Вокруг света

Здравствуйте Что можете сказать о г . Ереване

Ереван - один из древнейших городов мира. Он ровесник Вавилона и Рима. Годом основания города считается 782 год до нашей эры. Частично расположен на вулканическом плато на высоте от 900 до 1300 м над уровнем моря.
На проспекте Маштоца находится гордость Еревана - крупное книгохранилище мирового значения Матенадаран. Количество старинных рукописей и книг, собранных здесь, превышает 17 тысяч. Самые древние из них датируются 10 веком до нашей эры. До наших дней сохранились Голубая мечеть, построенная Гусейнали-ханом в 1766 году, высота её минарета - 24 метра. Вновь построенный Собор Григория Просветителя был освящен в 2001 году, в честь 1700-летия принятия христианства армянским народом. Одна из главных достопримечательностей Еревана - Музей «Эребуни» , расположенный рядом с развалинами урартского городища Эребуни. Экспонаты музея состоят из находок собранных в результате раскопок урартского поселения, самые ценные свидетельства древности Эребуни - двадцать три клинописные таблички.
Илья Бобров
Лучший ответ
Бахтиёр Муминов Еребуни и Ереван это два разных города!
Ереван как таковой древний город. Но в практическом отношении ничего древнего в городе нет, всё было перестроено в годы СССР. Можно сказать, что это такой обычный советский город, просто в горах. Любой Дербент и то будет более самобытным в части исторического наследия.
Дамир .
Ереван - один из древнейших городов мира. Посетите Ереван - панорама Арарата прекрасна!
Столица Армении! Хороший город
Damira I/g
Ереван-столица и крупнейший по численности населения и площади город Армении, один из древнейших городов мира. Годом основания Еревана считается 782 год до н. э., когда царь Урарту Аргишти I основал здесь город-крепость Эребуни.
Бахтиёр Муминов Эребуни и Ереван это два разных города
Скажу точно, что песня "Тбилисо" - это не пр него.
И еще знаю, что это родина Фрунзика Мкртчяна
Столица Армении