Златоуст - Город основан в середине XVIII века тульскими промышленниками. В начале 19 века заводы перешли к московскому купцу Кнауфу. До 1865 года Златоуст был рабочим поселком, после ему был присвоен статус города и центра Златоустовского уезда. Сейчас это третий по величине город в Челябинской области. Привлекателен не только для инвестиций в промышленность, но и в части туристического бизнеса. Златоуст находится в горнолесной зоне на северо-западе Челябинской области и территориально занимает 2% от всей области. Город у подножья Уральских гор, представляет собой начало национального парка Таганай. В 1991 году лес вокруг города официально зарегистрировали национальным парком, с тех пор об этой достопримечательности знают не только на территории России. Рядом с городом, к востоку от него, проходит граница раздела частей света — Европы и Азии.
Загорск - Сергиев Посад. В 1919 г. город назвали Сергиев, он стал центром Сергиевского уезда В 1930 г. был переименован в Загорск в честь революционного деятеля В. М. Лубоцкого (Загорского) .
23 сентября 1991 г. городу возвращено историческое название Сергиев Посад. В городе находится архитектурный памятник культуры и искусства, занесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева Лавра, в 1993 году. Включен в состав Золотого кольца России,
Вокруг света
Что можете сказать о г . Златоуст
Златоу́ст — город (с 1865) областного значения в Челябинской области, в Уральском федеральном округе, Россия.
В пределах городской черты Златоуст занимает 118,2 км², протяжённость с юга на север — 15,4 км, с запада на восток — 10,4 км. Златоуст один из самых высокогорных городов Урала, жилые кварталы расположены на высоте 400—600 м от уровня моря. Рядом с городом, к востоку от него, проходит граница раздела частей света — Европы и Азии. Физико-географическая характеристика [править | править вики-текст]
Географическое положение [править | править вики-текст]
Город расположен в европейской части России, на реке Ай (бассейн Уфы) , в 110 км к западу от областного центра г. Челябинск (160 км по железнодорожной линии) и в 1750 км к востоку от Москвы (1941 км по железной дороге) . Через город проходит Южно-Уральская железная дорога, рядом с городом проходит автодорога М-5.
Рельеф и геологическое строение [править | править вики-текст]
Город расположен в горно-лесной части Челябинской области в долине реки Ай, образованной тремя хребтами. На востоке — Таганай, на западе — горы Мышляй. С севера долину замыкает Назменский хребет. Рельеф города — типично горный, с резкими перепадами высот.
В центре города, на месте впадения Тесьмы в Ай расположено водохранилище.
Емм Название не очень
смысл то
Елизавета Чиркова
так себе название