Вокруг света

Месторасположение эт. Красот?.. Что Исторического известно?.. Отчего считается=что на "Эту Землю не ступала нога Человека"?

Kristina Gavrish
В юго-восточной части Венесуэлы находится одно из самых удивительнейших мест на нашей планете. В окружении саванн и джунглей надёжно скрыта от глаз людей изолированная местность с уникальной фауной и флорой. Данная территория известна под названием “Тепуи”, которое получило от одноименного племени индейцев, некогда проживавшего в этих местах.

Тепуи или тепуй (типуи) — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы.
Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран-Сабана, означает «дом богов» . Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.
Ученые утверждают, что эти горы, состоящие из твердого песчаника, с крутыми, почти отвесными склонами и плоскими, усеченными вершинами, — древнейшие в мире. Они образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру. Еще в те времена, когда Африка и Южная Америка были единым целым, около 200 миллионов лет назад, это плато возникло на месте гигантского озера.

Немецкий исследователь Роберт Шомбургк посетил район в 1835 году. Он был поражён столовыми горами, но попытки взобраться на одну из них успехом не увенчались. Лишь почти полвека спустя, в 1884 году, британской экспедиции под руководством Эверарда Им Турна удалось подняться на вершину горы Рорайма.

Однако именно отчёт об экспедиции Роберта Шомбургка в район тепуи вдохновил писателя Артура Конан Дойля на написание романа «Затерянный мир» об открытии плато, населённого доисторическими видами животных и растений. В 1912 году писатель прочитал отчёты об обнаруженных в Южной Америке горах и был настолько впечатлён, что сел писать новый роман. Описанное в книге затерянное в джунглях плато действительно имеет много общего с Тепуи.

К самым высоким тепуи относятся Писо-де-Неблина (3 014 метров) , Пико-Фелпс (2 992 метров) , Рорайма (2 810 метров) и Серро-Марауака (2 800 метров) .

Некоторые тепуи хорошо исследованы, а на других ещё никогда не ступала нога человека! Тепуи до сих пор малоисследованы и представляют большой интерес для учёных.

В общем, данная территория не только невероятно красива, но и очень изолирована и удалена. Добраться до тепуи не так уж и легко, так как придётся преодолеть сотни километров по девственным лесам Южной Америки. Кроме того на тепуи без специального альпинистского снаряжения просто не подняться!

Кроме всего прочего, данная местность окутана ореолом тайн и загадок, о которых рассказывают не только древние легенды и мифы, но и отчеты нескольких экспедиций, организованных смелыми исследователями. Последняя крупная официальная экспедиция в эти труднодоступные места, а именно на гору Рорайма, была сформирована в 1965 году сыном знаменитого Хуана Анхеля, первооткрывателя высочайшего в мире водопада.
http://www.youtube.com/watch?v=cJie9_JOoSU
http:/?/masterok.?livejournal.?com/1568371.html (знаки? убрать)
Виталий Патрин
Лучший ответ
Kristina Gavrish Замечательный Ответ.... Спасибо...))
Олег Герасименк Кавказ однако!
Kristina Gavrish Интересно.. как же туда попали.. да ещё на авто???