Вокруг света
Месторасположение Красивейшего местечка?... Какие Исторические подробности имеет Местность и данный Водоём?...

СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ. ОЗЕРО ЭНГОЗЕРО
=============================================================
Э́нгозеро — российское озеро в северной части Республики Карелия.
Одно из самых больших пресноводных озёр Карелии. Озеро вытянуто с юго-запада на северо-восток. Береговая линия сильно изрезана, имеются многочисленные заливы, крупнейшие из них — Печная губа, Морозова губа, Рогатая губа, Тёткина губа. В центральной части озера имеется большое открытое пространство, лишённое островов, называемое Блюдце. Берега в основном высокие, скалистые, покрыты хвойным лесом.
Озеро покрыто сетью небольших островов (всего 144), общая площадь которых составляет 14,1 км². Крупнейшие острова: Лопарский (2,43 км²), Елмангский (2,02 км²), Олений (1,6 км²), Домашний (1,44 км²).
Преобладают илистые грунты. Высшая водная растительность представлена тростником и осокой в заливах.
Основной приток — река Пулома. В юго-западной части озера вытекает река Воньга, в восточной — Калга. Через них озеро связано с Белым морем.
В озере обитают сиг, ряпушка, щука, окунь, плотва, лещ, налим.
Озеро является одним из центров туризма на севере Карелии.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Энгозеро находится в Лоухском районе, это север Карелии. Самое первое упоминание об этом крае в эпосе Калевала. Это земля странствующих саамов, которые пасли оленей, ловили рыбу и зверя. В эпосе рассказывается о страшной стране мрака и холода -Похьяле, с ее злобной старухой ЛОУХИ. Сейчас это приветливый край, с нормальными, в большинстве адекватными людьми.
Озеро большое 122 кв км, и длинное 38,3 кв км, но мелкое. Самая большая глубина 18 метров, средняя 4,5 метра. Наш эхолот в некоторых местах показывал ямы гораздо глубже. Дно с множеством надводных и подводных камней, (луд) подводных возвышенностей и каменных кряжей. Много разных по величине островов, по карте 144, но на Энгозеро их гораздо больше. Есть совсем малюсенькие, такие даже на карту не наносят. Почти все острова находятся в западной части, а восточная часть открыта всем ветрам. Ветер очень быстро разгоняет там метровые волны. Растительности в воде мало, и очень однообразной. Осока, иногда тростник и изредка кубышка.
Берега высокие с елями, соснами, есть и осина с березкой. Скалы «вылизанные » ледником до гладкости, покрыты белым ягелем, и кустиками черники. Изрезаны берега множественными заливами, заливчиками и бухтами. Есть четыре больших залива : Теткина губа, Печная губа, Рогатая и Морозова губа. Сток в реки Воньга и Калга, приток река Пулома и еще десять мелких речек и ручьев. Вода коричневая, но чистая и прозрачная. Природа в Карелии прекрасна, и здесь это выражено больше, чем на юге Карелии. Есть здесь и немногочисленные болота, с северной вкусной ягодой морошкой. Песчаные пляжи большей частью у островов, там же и водные травы. Грибов и ягод большое количество, как и туристов. В основном это байдарочники, озеро входит в сплавной маршрут. И все таки места здесь дикие и глухие,
и найти уединенное местечко не составляет труда.
ИСТОЧНИК:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгозеро
http://rybachka-iz-karelii.org/ozero-v-karelii-yangozero-rybalka-otdyx/

ИСТОЧНИК:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгозеро

Кирилл Дулуб
Спрятаться от волны, можно в заливах и на островах. На многих подходящих островах, есть оборудованные байдарочниками стоянки. Первая наша стоянка была за первым заливом, берег там весь загажен. Кроме того, явились на моторке два пьяных хмыря из поселка и требовали денег. Узнав что мы из Петрозаводска, почему то свалили по тихому. Как потом узнали в поселке, мы не первые к кому они приезжают.
Кирилл Дулуб
Спасибо Большое за Вопрос!
Увы, но все исторические подробности о каких-либо водоемах у меня ограничиваются Чудским озером, ну может ещё Хасан, Ханка и т. п. Даже про Байкал врядли что исторического рассказать могу.
А на Вашей картинке судя по типу грунта, цвету воды и виду и размеру деревьев это гдето крайний север России.
Наудачу могу назвать только озеро Джека Лондона в Магаданской обл. по виду похоже!!!
А вот из исторических подробностей только, что примерное в 1983-84 туда заносило меня

Северная Карелия, Энгозеро - одно из самых больших пресноводных озёр Карелии.
Это Северная Карелия, Энгозеро. Если интересно узнать историю, то гугл в помощь)