Вокруг света

О каком Горном массиве и местности Стихи?.. Какое Историческое Значение имеет эта Вершина?.. Как ещё воспевается Поэтами?

Самая высокая точка нашей планеты — гора Эверест, или Джомолунгма, и что выше неё — только облака, да и то не все ...Высочайшая гора на нашей планете поднимается среди вечных снегов Гималаев на высоту 8848 метров. Иногда её даже называют высотным полюсом земли) Эверест расположен на границе Непала и Китая, однако сама вершина лежит на территории Китая. Пик Эвереста венчает Главный Гималайский хребет.
В переводе с тибетского “Джомолунгма” означает “Божественная (jamma) Мать (ma) Жизни (lung — ветер или жизненная сила) ”, названа гора так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Непальское имя Джомолунгмы — “Сагарматха” — означает “Мать Богов”. Английское же название “Эверест” было предложено в 1856 году Эндрю Во, преемником руководителя геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста. Поводом для этого послужила публикация результатов измерений высоты “Пика XV”, согласно которым гора была признана высочайшей в регионе и, вероятно, и во всем мире.

Хочется отметить, что первое восхождение советских альпинистов на самую высокую вершину Земли состоялось в мае 1982 года. Всего с 4 по 9 мая на вершину мира поднялись 11 советских спортсменов, причём один из них — вообще без кислородной маски, а ещё двое — ночью (это было первое ночное восхождение на Эверест) . Советские альпинисты шли к вершине по очень трудному, никем ранее не пройденному маршруту по юго-западной стене.

Ледяной Эверест
С кислородом и без
Покоряли мужчины.
Эверест ледяной,
А в скале крюк стальной,
А в глазах – блеск вершины!
Лезем мы не во сне
По великой стене,
А кто-то выше на гребне.
Там у них все о`кей,
А у наших парней
Снаряженье дешевле.
Топчем медленный след,
Сбоку - вмерзший скелет,
Чьих надежд здесь осколки?
Минус тридцать мороз,
Снег все скалы занес,
В хриплых легких иголки.
Экономим крюки
И веревок мотки –
Все, что куплено в обрез нам.

А у тех сгинул шерп,
Отпахал трудный хлеб,
Мимо нас рухнул в бездну!
Следом камни, рюкзак,
Из пластмассы башмак,
И падения ужас…
С Гималаев людей
Не несут, где теплей –
Слепит мумию стужа!
Здесь гора сберегла
Всех замерзших тела
Между небом и фирном.
Здесь хранит свой секрет:
Кем был взят Эверест?
Связка Мэллори – Ирвин.
Твой баллон, парень, пуст!
Здесь сугроб, а не куст, -
Миражи с лживой сутью.
Ты внизу одинок,
Ну, а здесь потолок
Немощи и безлюдью!

Трудно в мгле мертвых зон,
Попадая в муссон,
Лезть на панцирь химеры!
Нету сердца под ним,
Те ребята, глядим,
Вниз пошли, зная меру.
Что ж сезон потерять? -
Вновь нам средств не достать,
Бросьте эту манеру!
Парень, сопли утри,
И на тех не смотри,
Кто ушел, зная меру!

Мы продолжим подъе
На снаряже плохом
На питании холодном
Не согнуть нас в дугу,
Хоть в валютном долгу,
И в долгу кислородном
И альтиметр заел,
И партнер в снежник сел. –
Свой баллон ему включая,
Не уйдешь из игры,
После штурма горы
Судят нас Гималаи!
Ледяной Эверест,
Взгляд с вершины окрест, –
Нет дешевых эмоций
Эверест ледяной,
Кто живой – стал другой,
Кто погиб – с ним сольется!
(Виктор Стребежев)

Привет, Танюша )))
Валюшка ))))))
Лучший ответ
Дмитрий Колыченков " Ледяной Эверест... Вершина Мира!!.. О скольких поглотила ты!!.. Но кто=то победил твой неприступный скал... твоё холодное подножье... " ( это уже я=автор о Загадочном Эвересте )..
О котором ходит столько сказаний и Легенд... окутанный Мистическими Тайнами=Загадками.. Который воспевается многими Поэтами.. Писателями.. Песенниками.. .

===========================================================================

Спасибо Любаня.. Замечательный Ответ об Эвересте.. о Настоящих Мужчинах =Покорителях! !
Это стихотворение называется "закат над Эверестом"
Евгений Алёнин
Эверест

Предстояла горная дорога
Мне однажды: каждому свой крест.
Положившись на себя ─ не Бога,
Я карабкался на Эверест.
Справа, слева ─ жуткие ущелья…
Оступился… Слава Богу ─ куст!
И впервые с вёсен некрещенья
Показался мир мне глух и пуст.
Кто услышит вопль мой?. .И, слабея,
Из последних сил держась за ветвь,
Я воззвал к Спасителю, робея:
«Господи, помилуй мя! Ответь! »
И великий глас исторгся свыше:
─ Хорошо, попробую спасти,
Если ты теперь Меня услышишь.
Коли веришь ─ ветку отпусти!
…До сих пор я истово божусь
И за ветку хлипкую держусь.
а может быть это тибетский Кайлас?
R)
Rimchik )))))))))))