Вокруг света
Месторасположение старых стен?... Историческое Значение и чем примечательно?...

Старая крепость Каменца-Подольского - один из самых выдающихся
памятников фортификационного искусства Украины. Входит в состав
Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника.

Сейчас чаще употребляется название "Старый замок", хотя формально эта
крепость являлась замком (резиденцией феодала) лишь в самом начале
своего существования, при князьях Кориатовичах (Корятовичах) . Мощный
оборонительный узел на въезде в город по главной дороге через мост над
узким перешейком каньона Смотрича был сооружен в XVI в. на основе
древнерусских укреплений XI-XII вв. Старая крепость состоит из 11 башен:
Папская (Кармалюкова) , Колпак, Тенчинскяа, Ляшская (Билла) , Дневная,
Новая (Большая) Западная, Малая Западная, Рожанка, Комендантская,
Лянцкоронскяа башня, Новая Восточная.

Башни соединены оборонными стенами, на территории расположены казармы и
осадный колодец. Самая древняя из башен - Дневная (возможно, построена
на фундаментах римских укреплений) . В XVII в. были пристроены земляные
бастионы Новой крепости, которая эффективнее противостояла огню
артиллерии. Мощь каменецких укреплений поражала современников. Крылатой
стала фраза турецкого хана Османа, который в 1621 г. подошел к стенам
крепости и спросил, кто так ее так укрепил. "Сам Бог", - ответили хану.
"Тогда пусть Бог ее и берет", - ответил Осман, отводя свои войска.
Однако в 1672 г. Каменец-Подольский все-таки был взят приступом турецкой
армией султана Магомета IV и казаками П. Дорошенко.

В западном бастионе крепости реконструирована сцена обороны, которой
руководил М. Потоцкий и во время которой погиб М. Володыевский. Из
Старой крепости трижды сбегал из заключения народный герой Устим
Кармалюк. Папская башня, в которой он содержался, с тех пор носит его
имя, в ней устроена экспозиция. В восточном бастионе размещена
экспозиция легкого метательного оружия.

Старая крепость часто служит декорациями многочисленных фестивалей и исторических реконструкций.

Лянцкоронскяа башня, Новая Восточная.

экспозиция легкого метательного оружия.

памятников фортификационного искусства Украины.