Вокруг света

Скажите пожалуйста почему Милан так назван.

Я бы посмотрела в интернете мой вопрос, но к сожалению у меня грузит только почта.
Милан - Milano (древнее название Mediolanum)
Легенда гласит, что галлы (племена кельтов) под предводительством Белловезо в VI в. до н. э. перешли Альпы и достигли Паданскую равнину. После победы над этрусками галлы решили основать в этом месте город. Жрецы пожелали посоветоваться с богами. Воля богов была такова: город можно основать лишь на том месте, где будет найдена дикая свинья, полупокрытая шерстью (scrofa semilanuta), после чего новый город должен носить ее имя.

Дикая свинья - древний символ МиланаПосле долгих поисков галлы обнаружили животное на просеке в густом лесу. Предводитель Белловезо обозначил черты будущего города и решил назвать его кельтским именем Medhelanon, что могло означать "святилище в центре". Впрочем, оно могло также означать "полупокрытый шерстью" (medio - наполовину, центр, lana - шерсть) , но также "посередине равнины" (лат. planum - равнина) . Римские завоеватели латинизировали это название на свой лад - Mediolanum.

Дикая свинья осталась на долгие столетия символом города. На улице Мерканти в Милане, у одной из стен Палаццо делла Раджоне, сохранился старинный барельеф символа города (см. фото) .Достоверно известно, что современное название города происходит от лат. Mediolanum, а что касается реконструкции кельтского праварианта, то многие специалисты сходятся во мнении, что кельтское "midland" состояло из слов met- и leun, что означало "посередине равнины".
Александр Шостак
Лучший ответ
Раньше, в древнем Риме, он назывался Медиолан.
т. е. «в центре равнины»
Уже ответили
Игорь Бабарин
Латинское название Милана звучало как Медиоланум (Mediolanum) — «срединный» , видимо, по расположению его в центре долины.
Кристиночка .
Там очень мило.
Юлия Бобр
нароод спс