Вокруг света

Почему Антарктида так названа?) Можно пожалуйста коротко и ясно))

она сУпротив Арктики находится.
*** I S O K ***
Лучший ответ
Анти Арктика
Материк Антарктида получил своё название как производное от слова «Антарктика», которое появилось раньше. Сначала не было понятно, есть ли там материк вообще. В переводе с греческого Антарктика - «противоположная Арктике»,
Олег Войтицкий
Главный греческий бок - Громовержец Зевс - влюбился как-то в нимфу Каллисто, но другие боги позавидовали их счастью и превратили беременную женщину в медведицу (кстати, Большая Медведица на звездном небе - она и есть, но давайте попорядку). Тем не менее, Каллисто родила Зевсу сына. Аркад, так звали сына (по-гречески медведь – арктос), вырос без матери. И вот однажды на охоте, он прицелился копьем на свою мать в образе медведицы (ему подробности не сообщили к тому времени). Зевс, увидев, что может случиться непоправимое превратил обоих в созвездия – так появились и Большая медведица и Малая медведица.
Ориентируясь по созвездиям, на небе легко найти полярную звезду, всегда указывающую мореплавателям на север. Достаточно провести линию через две крайних звезды ковша Большой Медведицы, и линия пересечет также Полярную звезду, которая находится на ручке ковша Малой Медведицы. Всю северную область из-за этой истории древние греки стали называть Арктикой. Много позже появилось название Антарктика (противоположность Арктике), и только когда достоверно стало известно, что подо льдами Южного полюса залегает материк, он и обрел название Антарктида.
Тёмик Ефанов