Вокруг света

Расскажите о одном водоёме в ухте

Воркута, Ижма, Ухта

Воркута — наиболее значительный из правых притоков Усы, впадающий в нее на 467-м километре от устья. Длина 182 км, площадь водосбора 4550 км. Берет начало в горах Полярного Урала, протекает в зоне вечной мерзлоты. В верхнем течении реки берега крутые, часты выходы коренных пород. Дно каменисто-галечное и песчаное, вода прозрачная. Ниже г. Воркуты развита широкая пойма, вода мутная, с примесью взвешенных частиц. Наблюдается цветение воды, массовое развитие нитчатых водорослей. Ниже городских очистных сооружений дно реки покрыто илистыми отложениями черного цвета с запахом сероводорода. В низовье каменисто-галечные фунты чередуются с плёсами, дно выстлано крупнозернистым песком и фавием. Вода с черным оттенком. У берегов редкие заросли рдестов.

Бассейн Усы отличается исключительной ценностью состава ихтиофауны, чем давно привлекает внимание исследователей ихтиологов и гидробиологов.
Ижма. Это левый, наиболее крупный тиманский приток Печоры. В верхнем течении река имеет полугорный характер: встречаются пороги, часты каменистые и каменисто-галечные перекаты. Долина Ижмы почти на всем протяжении глубоко врезана и хорошо разработана. В верховье коренные берега слабо выражены. Выше притока Верхний Одес характер реки равнинный. Ниже устья Ухты Ижма врезана в коренные породы, скорость течения повышается. В низовье развиты широкие песчаные пляжи. Глубина русла не превышает 2 м. В прибрежье верховий часты заросли нардосмии, калужницы, редки — осоки, ежеголовника, хвоща, рдестов. В нижнем течении зарослей макрофитов меньше.
Химический состав вод Ижмы характеризуется повышенной минерализацией (до 200 мг/дм3), в ионном составе существенна роль сульфатов и хлоридов; рН близко к нейтральному. Содержание нефтепродуктов и фенолов превышает ПДК в несколько раз, характерно постоянное присутствие специфических веществ. Наиболее загрязнен нефтепродуктами и фенолами район г. Сосногорска и с. Усть-Ухты.
Ухта. Это левый приток Ижмы, полугорная река. Галечные фунты характерны для перекатов и редких плёсов. Течение быстрое, по берегам заросли нардосмии, камни с обрастаниями нитчатых водорослей. В затишных местах прибрежий ниже г. Ухты илистые отложения черного цвета с запахом сероводорода. В районе пос. Водный, г. Сосногорска и г. Ухты река сильно загрязнена отходами нефтеперерабатывающего и сажевого заводов и хозяйственно-бытовыми стоками, поэтому концентрация нефтепродуктов и фенолов превышала здесь ПДК соответственно в 16 и 31 раз. На участке реки выше пос. Веселый Кут, не подвергающегося загрязнениям, содержание химических инфедиентов находится в пределах нормы.
При оценке санитарного состояния рек бассейна Ижмы наиболее показательным оказался биотический индекс. Олигосапробность (I класс чистоты вод) выявлена в верховье Ижмы, в притоках Седью и Кедве; мезосапробность (И класс чистоты) — почти по всему руслу, а III класс чистоты — в отдельных пунктах, приуроченных к устью Ухты.
Печорская Пижма. Дно этого левого притока Печоры каменистое, в низовье грунт песчано-галечный. Русло неоднократно пересекает полосу каменноугольных известняков, поэтому минерализация воды повышается от верховий к устью от 120 до 223 мг/дм3. Высокая минерализация воды отмечена также в озерах (238—334 мг/дм3), которые питаются фунтовыми водами, имеющими контакт с карбонатными породами. В водоемах с преобладанием в питании речных и атмосферных вод минерализация заметно ниже и составляет 94—151 мг/дм3. Содержание кальция в воде 21—39 мг/дм3.
Водная растительность представлена 22 видами в русле и 14 — в озерах. Встречены редкие дня водоемов бассейна Печоры камыш, тростник, сусак, хара. По числу видов макрофиты пойменных озер уступают русловым, но степень их развития значительно выше.
Здоровье человека находится в его руках. Что бы быть здоровым и при первых п
Антонина Скачинская