Вокруг света

Где можно искупаться (или нельзя? ) в таком водоеме?

Хотелось бы поточнее узнать, что же это такое?
Станислав С
В Моонзундском архипелаге, разбросанном у берегов Эстонии, более полутысячи островов и островков. Самый большой из них - Сааремаа (Островная земля) . Природа острова скупа и однообразна - каменистая равнина с редкими рощами и небольшими холмиками, много озер. За их обилие Сааремаа даже называют «остров-решето» . Среди этих озер одно - под названием Каали - особенное. В переводе с эстонского слово «каали» означает брюква. Озеро - почти идеально круглое и лежит оно в глубоком кратере в форме воронки. Диаметр его в верхней части около шестидесяти метров. Вокруг - высокий вал.

В 1937 году были найдены осколки метеорита, тем самым было доказано метеоритное происхождение этих кратеров. Вследствии различных исследований, считается, что кратеры Каали возникли от 2500 до 7500 лет назад. В земную атмосферу вторгся железный метеорит, весом в 400 тонн, не долетя до земной поверхности, он раскололся на 9 частей, ударившись об неё со скоростью 20 км/секунду. До сих пор известно 9 кратеров, возникших при столкновении. Наибольший - главный кратер имеет диаметр 110 м, маленькие - от 13 до 39 метров в диаметре.

В главном кратере образовалось маленькое озеро, уровень воды в котором колеблется в зависимости от времени года. Метеоритные кратеры Каали в Европе сравнительно молодые и легкодоступные, что делает их вместе с кратерами Илуметса одними из интереснейших обьектов из достопримечательностей Эстонии. Метеорит упал в густонаселённый район, сила взрыва могла сравниться с ядерной бомбой, что неизбежно вызвало гибель большого количества людей и потерю их нажитого имущества.

Падение метеорита Каали считается событием, которое оставило неизгладимый след в мировоззрении наших далёких предков, в народной поэзии и поверьях. Был ли это саареский бог Тharaphita, улетевший с горы Эбавере на Сааремаа? Или может быть древний скандинавский бог Thor, который свой молотом стукнул по острову? А может быть это сын Phaethon греческого бога солнца, который не справился с управлением солнечной колесницы и обрушил её на Сааремаа?

Озеро Каали всегда вызывало любопытство у людей и порождало легенды. По одной из них, оно было создано сказочным великаном Суурой Тыллой, любимым героем сааремцев.

По другой версии древнего предания, давным-давно на месте озера стоял высокий-превысокий замок, и жил в нем прекрасный и смелый Принц. И была у Принца сестра, умница и красавица. И любил ее Принц больше всего на свете. И вот прекрасный Принц осмелел настолько, что посмел нарушить волю Богов, и женился на своей собственной сестре. Но недолго царствовали новоиспеченные Король и Королева, - имбридинг жестоко карался и в древние времена. Разгневанные Боги сбросили на замок Большой Камень, замок превратился в руины, а на месте падения Большого Камня образовалось озеро Каали.

Ученые давно присматривались к этому странному водоему. В двадцатых годах XIX века озером заинтересовался немецкий географ и геолог Люце. Загадку Каали он разрешить не смог, но первым озадачился вопросом о его происхождении.

Споры на этом не утихли, а продолжались не менее горячо. Казалось, что тайна озера Каали так и не будет раскрыта. Но нашелся человек, который после многолетнего подвижнического труда разгадал вековую загадку. Это был эстонский горный инженер Иван Александрович Рейнвальд. Целых десять лет продолжал он изнурительные поиски. После своего открытия Иван Александрович прожил недолго. Четыре года спустя он простудился и 30 апреля 1941 года умер на 63-м году жизни.

И. А. Рейнвальд, исследования
Василиса Борискина
Лучший ответ
Ну я расскажу про Запорожье. Я всегда ходе на Ждановкий. Там прикольно и Днепро нечиго, а если Ласточка то там не пляж, а свалка. Можно поехать в Андреевку, там тоже не плохо. Но дорого проезд. Есть на малом плащь, там много ям в воде. Ну, а в киеве есть парк и рядом речка. Я там раньше тоже купалась. Ну, а что говорить за Маскву я незнаю.