который ранее стоял в столице возникшего в 681 году государства Юго-Восточной Европпы?
1)Какое государство возникло в 681 году в Юго-Восточной Европпе?
2)Столица этого государства.
3)Как звали этого маршала
4) В каком городе он стоит теперь
Вокруг света
В каком российском городе стоит памятник маршалу СССР ,
В Тутаеве Ярославской области. Памятник маршалу Толбухину.
1. Болгарское государство, так называемое Первое Болгарское царство, возникло в 681 г.
2. Изначальной его столицей был город Плиска.
Фёдор Ива́нович Толбу́хин (16 июня 1894 года, д. Андроники Ярославской губернии, Российская империя — 17 октября 1949 года, Москва) — выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно) , Народный Герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно) , кавалер ордена «Победа» .
Памятник был установлен в Софии (Болгария) . В начале 1990-х годов болгарские власти демонтировали его, демонтированный памятник был увезён в Россию и установлен в городе Тутаеве Ярославской области.
Тутаев
Тюркское государство Булгар в Юго-Восточной Европе. После распада Западного гуннского императорства булгарские тюрки в 630 году создали на Северном Кавказе Великий Булгарский каганат. Основателем каганата был вожак Гурд (Губрад). После его смерти, не выдержав напора хазар, каганат в 665 году распался. Часть булгар под руководством хана Аспаруха переселилась на берега Дуная. В 679 году, одержав победу над войсками Византии, дунайские булгары образовали в Юго- Восточной Европе независимое государ¬ство Булгарских тюрков. В 681 году был заключен мир, по которому Византия признала это государство и обязалась платить дань. Столицей нового государства вначале была Плиска, затем Преслав. Памятник маршалу Толбухину Федору Ивановичу первоначально был установлен в столице Болгарии, Софии. А 1990 году был демонтирован и перевезен в город Тулаев Ярославской области.