Вокруг света

Кто первым привёз чай из Китая?

Европа узнала чай лишь в начале 16 века - в 1517 году португальские мореплаватели привезли его в дар своему королю.
Но по-настоящему Старый свет "распробовал" чай почти сто лет спустя, когда голландские суда доставили в Европу первые партии "китайской травы".
В 1664 г. супругой английского короля стала португальская принцесса, с ней в королевский двор пришел обычай пить чай, после чего новая английская мода стала быстро распространяться в Европе среди дворянства, купечества и горожан.
Ост-Индская компания присылает королю Карлу ценный подарок - два фунта чая, и с этого времени чай раз и навсегда покоряет туманный Альбион.
Появляются чайные магазины, а в 1717 году в Лондоне открывается "чайный дом" "Золотой лев".
В отличие от пабов - пивных баров, где собирались исключительно мужчины, новая чайная открыта и для женщин.
В начале 19 века седьмая герцогиня Бедфорд, Анна, начинает собирать друзей на чашку послеобеденного чая - отсюда берет начало знаменитый английский "five o'clock".

Напиток стал необычайно популярен, а торговля им превратилась в выгодное экономическое предприятие. Именно из-за торговых пошлин на чай в 1773 г. произошло "Бостонское чаепитие", с которого началась война Великобритании с ее Североамериканскими колониями, закончившаяся образованием нового государства - США.

В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана - среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай.
Amin_04_94 .
Лучший ответ
Amin_04_94 . В 1517 году мореплавателем Фернаном Пирешем были установлены торговые отношения с Китаем.
http://portugalinvest.net/Portugaliya/index.php?option=com_content&task=view&id=158&Itemid=75
Китайцы сами привозили по Шелковому пути
Китайцы
Егор @@@
витька чаеблюй в 13 веке
Vitaly Tsivirko
Марко Поло
голландец какой-то
Сами китайцы