Вокруг света

Этот "домик" называют по разному...

А построен он был здесь с достаточно утилитарной функцией.. .

Где, кем и с какой целью он был построен?
Калининград (Кенигсберг) , домик смотрителя старого Высокого моста, построен в 1899 году по проекту городского инспектора Вормс. Здесь находились аккумуляторы, насосы и электрический привод разводного механизма.

К концу 19 века в Кёнигсберге было построено 7 основных мостов. Примерно в эти же годы преподаватель Кёнигсбергского университета "Альбертина" Леонард Эйлер составляет классическую задачу о семи мостах Кёнигсберга. Надо было пройти по всем городским мостам не проходя по одному из них дважды. Так в математике возникла теория графов.

Высокий мост был выше других мостов из-за дамбы, и поэтому имеет такое название. Мост дал городу Альтштадту свой путь в Натангию, минуя остров Кнайпхоф и пригород Форштадт.

Долгое время единственным зданием на дамбе была построенная рядом с мостом таверна “ Neuen Krug “. Хозяин таверны являлся и смотрителем моста. В 16-м веке мост реконструировали и хозяин таверны стал ещё и смотрителем разводного механизма, да и самой операции разведения. Рядом с мостом был разбит красивейший сад - место воскресных народных гуляний.

В 1888 году мост был снесён и построен чуть выше по течению, название его осталось прежним. Рядом с мостом осталась стоять изящная готическая башенка.

Подобные башенки были когда-то непременными спутниками каждого из Кёнигсбергских мостов. Там находился разводной механизм.

После войны мост был восстановлен и приспособлен для трамвайного движения. Башенка была отреставрирована.
Людмила Епифанова
Лучший ответ
Оксана Белова Браво знатокам!
Это туалет. Девочки налево, мальчики направо.
Николай Чепкий
Туалет общественный что ли? :))))))))))))
мельница?
Firuza Hasanova
шлюз какой-нить или очистные, или водозабор