Река на всем протяжении равнинная, потому характер течения спокойный
Маккензи, река на северо-западе Канады.
Вытекает из Большого Невольничьего озера, впадает в Северный Ледовитый океан (море Бофорта) , образуя дельту площадью около 12 тысяч км2. Длина реки Маккензи около 1600 км, вместе с рекой Пис-Ривер (от истоков реки Финли) 4250 км. Площадь бассейна (включая систему рек Невольничья, Пис-Ривер и Атабаска, принадлежащих бассейну Большого Невольничьего озера) 1804 тысячи км2.
Главные притоки: слева — Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил, справа — Большая Медвежья. Долина реки Маккензи выполнена толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом. Питание снего-дождевое; половодье весенне-летнее. Средний расход воды 14000 м3/сек. Река замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня.
Длина судоходных путей всей речной системы реки Маккензи 2200 км — от Уотеруэйса на реке Атабаска до порта Тактояктук на побережье Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные населенные пункты: Аклавик, Инувик, Норман-Узле (нефтепромысловый центр) , Форт-Норман, Форт-Провиденс. Открыта и впервые пройдена А. Макензи в 1789.
Вокруг света
Объясните зависимость характера течения реки Маккензи от рельефа
Im Boyfriend
От души спасибо)
Im Boyfriend
Дак он же сам закроется на протяжении времени
Началом реки Маккензи считается исток из Большого Невольничьего озера, к бассейну реки также относятся крупные канадские озера Вулластон, Клэр, Атабаска и Большое Медвежье. Последнее озеро связано с рекой посредством притока Большая Медвежья. Средний расход воды в устье реки составляет ≈10 700[1] м³/с, что ставит реку по этому показателю на второе место среди рек Северной Америки после Миссисипи. [1] Относительно небольшая водность Маккензи объясняется блокирующим эффектом Скалистых гор на западе, которые снижают влияние Тихого океана в нижней части её водосбора.
Маккензи, как и более половины рек Канады относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Питание арктических рек в основном снегодождевое. В центральных и северных районах страны реки и озера от 5 до 9 месяцев покрыты льдом. Маккензи замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня; питание снегодождевое; половодье весенне-летнее [2].
Долина реки сформирована толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом.