Вокруг света

У какой реки самый капризный и опасный характер ?

Одна из самых опасных рек в мире – это, безусловно, Амазонка. Ее бассейн расположен в северной части Южной Америки. В современной географии Амазонку считают самой протяженной рекой на планете: от истока до устья ее длина составляет 6400 километров. В ее русле содержится около 20 % всей речной воды Земли.

Амазонка таит в себе немало опасностей для человека. Одна из них – это весенние половодья. Разливаясь, река мгновенно покрывает огромные территории, образуя достаточно мощные и разрушительные волны морского типа.

Вторая опасность – это фауна водотока. Помимо акул, аллигаторов и водяных удавов, в реке и ее притоках обитают две маленькие рыбки – пираньи и кандиру. Первые, обладая острейшими зубами, способны всего за несколько минут расправиться с крупным животным, оставив от него лишь костяк. Вторые проникают в естественные отверстия человека или другого млекопитающего и вгрызаются в стенки организма изнутри. Еще одна неприятность, с которой можно встретиться в водах Амазонки – электрические угри. В разъяренном состоянии эти электрические рыбы могут выдавать разряды мощностью до 500 вольт. Одним словом, стоит хорошо подумать, прежде чем зайти (хотя бы по колено) в опасные воды этой южноамериканской реки.
Евгений Лес
Лучший ответ
Арун в Непале
Катунь, Бия
Может Урал - вон даже Василь иваныч его так и не переплыл ;-((((
А Вам для чего ???Если маршрут ищете то на Катунь не советую там 6-я категория ;-((((
http://www.vpoxod.ru/types/4-Vodnyiy
А вообще самые непредсказуемые это Байкал и Цимлянское море ;-((((
горной
Саша Алиев
Терек
Сергей Никитин
у Невы!
Амазонка при слиянии с Рио -Негро и Солимос .
Эта река имеет питание не только дождевое из-за своего положение географически, но и при помощи таянии многолетних льдов .
Вне зависимости сезона муссонов или сухого относительно ее уровень вод может подняться внезапно до 9 метров в любом ее участке, как и ее сети рек бассейна .
Vadim Kudishin
Амур во время наводнения. Не зря китайцы зовут его рекой Черного Дракона.
Даже в безопасном месте, сидя на гранитной набережной... Жутковать.
Анна Боброва
Волга, амазонка
Конго. Страшная бурная река и самая глубокая в мире.