Вокруг света
Почему Польша несмотря на своё положение так и не стала колониальной империей и не отправила корабли в Новый Свет?
У неё был выход в Балтику, через Литву, так как это было одно государство, но поляки сами по себе народ не водоплавающий, это континентальная держава, Так же, если бы и отправила корабли в Америку, то это бы "растягивало" Речь Посполитую из-за возможных восстаний индейцев, и из-за запорожцев и русов живущих на её территории, и составляющих немалую часть её населения. Так же польская корона хотела расширения на восток- взять Москву, дойти до Урала. Средневековая Польша была довольно таки агрессивной, воевала то с немцами, то с русскими, то с шведами. При колониях она бы рухнула раньше.
Проиграла конкуренцию по кораблестроению Англии, Франции, Испании и Португалии. Её больше интересовало завоевание восточных территорий России и Украины. На севере господствовала Швеция.
потому что Польшу несколько раз делили как туземную страну настоящие колониальные империи
У них мореплавание плохо развито
она НИКОГДА не была морской державой, всё больше рот разевала на восток.