Об чем тут речь? (Он прошёл пролив Дрейка под парусами, чудом избежал нападения пиратов, но Украину победить не смог.. Вот уже 9 лет … :( ?
https://pbs.twimg.com/media/CB0yqFBXIAATh4T.jpg:large
Вокруг света
Об чем тут речь? Он прошёл пролив Дрейка ...
В 2001 году судно было арендовано морским агентством «INMARIS PERESTRIKA SAILING» (Германия) для выполнения ознакомительных рейсов из Европы в Южную Америку через мыс Горн.
В апреле 2006 года министр сельского хозяйства Александр Баранивский запретил выход судна из порта. Компаний «Инмарис» подала иск против государства Украина.
Как сообщила сотрудник юридической компании «Бейкер и Макензи», которая представляет в суде интересы компании группы компаний «Инмарис» по делу парусника «Херсонес», Светлана Романова, спор сейчас находится на рассмотрении международного центра по разрешению инвестиционных споров Мирового банка Украины. «Находится он в Вашингтоне (Соединенные Штаты Америки). Этот центр рассматривает инвестиционные споры между инвесторами и государствами. В данном случае имеет место спор между немецкими инвесторами и государством Украина», – пояснила она.
По ее словам, сумма иска составляет 15 млн евро. «Это та сумма, которая в настоящий момент заявлена в процессе и которую сейчас будет рассматривать трибунал. Это только расходы немецкой стороны. За сезон 2006 года "Херсонес" должен был посетить 30 европейских портов, около 340 студентов должны были пройти мореходную практику на паруснике. Я уже не говорю о том количестве немецких туристов, которые уже оплатили этот сезон и потребовали впоследствии компенсацию. Все это привело в дальнейшем к банкротству компании "Инмарис". На плечи компании по условиям соглашения с украинской стороной ложились все расходы по ремонту судна. А также все операционные расходы по обеспечению топливом, водой, продовольствием, расходы по обеспечению студентов и экипажа корабля медицинскими страховками. Все эти расходы планируются на сезон вперед, заключаются договора с принимающими портами, оплачивается реклама. Все эти расходы были понесены, а судно не вышло в море, компания не смогла получить прибыль и в результате стала банкротом, – подчеркнула Светлана Романова. – Стоит заметить, что сюда не входит оплата стоянки судна в рыбном порту и стоимость косметических ремонтов, проводимых украинцами после 2006 года».
Пролив Дрейка прошел ещё и "Летучий Голландец!, за что дьявол обрек его на вечные скитания))))
Традиция уже на украине складывается
http://kvshurov.livejournal.com/491162.html
Ну ладно с "Товарищем" можно было ещё на российскую 5-тирублёвку обидется, хотя это судно на гербе г. Херсон