Вокруг света
изображение какого животного чаще всего встречается на гербах европы
Орла. Орёл является самым распространённым гербом в мире - он изображён на гербах Австрии, Албании, Армении, Германии, Исландии, Лихтенштейна, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Чехии, Черногории, Индонезии, Ирака, Иордании, Сирии, Египта, Ливии, Мексики, Боливии, Колумбии, Панамы, США, Чили, Эквадора.
Кошачьи - только на гербе Великобритании
7 леопардов и 1 лев.
Ещё львы - Болгария, Чехия, Кения - 2 шт. Конго
7 леопардов и 1 лев.
Лев и его разновидность леопард
Лев и его разновидность леопард — одни из старейших и самых популярных геральдических символов. Лев является символом силы, мужества и великодушия, а леопард — храбрости и отваги. В связи с тем, что лев очень часто встречается в гербах, для описания различных типов геральдических львов придуманы специальные названия. Хотя в геральдике встречаются львы всех тинктур, наиболее распространённой из них является золото. В гербе лев часто бывает представлен один; но их может быть и два; если же число их больше, то они иногда называются львятами (фр. lionceaux).
Первоначально геральдические изображения были довольно примитивными, без детальной прорисовки (с XIII по XVI век в геральдике преобладал готический стиль, затем стиль барокко, а в XVIII веке - стиль рококо). При этом лев не отличался от леопарда - оба изображались удлинёнными, сухими и поджарыми, у льва не было гривы. Разница между ними была и остаётся не зоологической, а чисто геральдической, поэтому леопарда как отдельного геральдического животного фактически не существует. Классический геральдический лев должен стоять на задних лапах, и быть повёрнут в профиль. Если лев ступает на три лапы, а его голова повёрнута на зрителя, его следует называть леопардом (если голова такого леопарда повёрнута в профиль, он становится леопардовым львом). Лев, чья морда обращена на зрителя, называется львиным леопардом.
Лев, орел
Лев.
лев