Вокруг света
Забавную историю имеет домик...

Особо забавного в истории этого здания не нахожу, но тем не менее....
Вена. Narrenturm - Башня сумасшедших
Первое в мире здание построенное в 1784 году специально для содержания психически больных людей.
В этом, пугающем своим названием круглом здании, сейчас расположен музей патологоанатомии (Pathologisch-anatomischen Sammlung im Narrenturm – NHM). С 1936 года начали работать первые экспозиционные залы, а с 1976 года музей получил статус национального.
http://de.wikipedia.org/wiki/Narrenturm

Вена. Narrenturm - Башня сумасшедших
http://de.wikipedia.org/wiki/Narrenturm

Музей патологоанатомии или Башня сумасшедших в Вене.
Башня была построена как первая психиатрическая больница в 1784 году императором Иосифом II. Здание имело 5 этажей и 139 отдельных палат, которые походили на камеры с мощными дверями, чтобы сдерживать буйных пациентов. Первые музейные образцы появились уже в 1936 году, а национальным музеем дом сумасшедших стал в 1976 году.
Экспозицию музея нельзя назвать приятной: здесь находятся препарированные черепа, гинекологическое кресло из красного дерева, мумифицированные головы, заспиртованные человеческие органы, различные мутации, развившиеся вследствие болезней, и врожденные патологии, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических заболеваний. В больнице изучали венерические болезни, их симптомы и последствия. И это только малая часть ужасов этого места. Экскурсия по музею несомненно заставит задуматься любителей незащищенного секса. Мало того, здесь подробно рассказывают о том или ином экспонате, благодаря этому можно навсегда стать сторонником предохранения.
Заспиртованная голова убийцы императрицы Сиси – самый ценный музейный экспонат. Во время второй мировой войны музей подвергся бомбардировке, в результате которой потерял некоторые экземпляры. Так была уничтожена скульптуру Лаокоона с сыновьями, сделанная из человеческих и звериных костей.
Венский Музей патологоанатомии не столько страшное место, сколько поучительное и предостерегающее.