Вокруг света
Что за место? Где?

...Это ..Сан-Марино – одно из самых маленьких государств в мире, однако, несмотря на это, оно имеет не только государственную границу и армию, но и собственный календарь, не зависящий от остальной Европы.

Календарь отсчитывает историю со дня основания Сан-Марино, поэтому в этой стране сейчас только семнадцатый век.
Это самое старое государство Европы, со всех сторон окруженное территорией Италии
Согласно легенде, это государство размером с пинту, расположенное на склонах горы Титано, было основано далматинским резчиком по камню Марино, выходцем с острова Раб в современной Хорватии, который обосновался здесь с группой поддерживающих его христиан, чтобы избежать преследования императора Диоклетиана.

Надо сказать, что Марино еще при жизни причислили к лику святых, отсюда и возникла приставка "Сан". Случилось так, что Марино вылечил ребенка одной знатной римской женщины, которая в знак своей безграничной благодарности подарила ему «на вечные времена» гору Титано. Даже после смерти своего духовника и наставника, жители общины поклялись жить так, как учил их Марино — в свободе. Ведь последними его словами была фраза "Свободными вас оставляю от других людей". Крошечная деревня, которая в Средневековье стала свободной коммуной, имела свои республиканские законы, которые действуют в Сан-Марино, и по сей день.

У названия страны также довольно интересная история. Она гласит, что когда-то очень давно в IV веке жил некий каменотес Маринус, который был рьяным христианином. Однако не всех устраивала его искренняя вера, а в особенности нервировал сей факт императора Диоклетиана.
Поэтому в один прекрасный день 301 года, чтобы спастись от религиозных преследований, Маринусу пришлось бежать из родной бежал в 298—300 годы из живописной Долмации (ныне остров Раб в Хорватии) в Италию.

Проработав какое-то время на месте нынешнего Римини в качестве каменотёса, он первый открыл каменоломни на горе Титано (Монте-Титано) , где потом и построил себе маленькую келью, желая удалиться от мира.

Не зря называют Республику «музеем под открытым небом» .
Улицы и площади Сан Марино украшены многочисленными памятниками и бесценными произведениями искусства.
Часто встречаются работы, посвященные теме мира, очень близкой Сан Марино, стране, которая более пяти веков соблюдает абсолютный нейтралитет.
Оикономой «Памятник миру» ;
Сарольди «Памятник Мелькиорре Дельфико» патриоту и историку Республики;
Гугуиану «Нейтральность» ;
А Луккетти Джентилони «Памятник Браманте Ладзари» ;
Ромео Балсимелли, Кантон Сан Лео Барельеф и римская колонна;
Бюст Махатме Ганди на одноименной площади;
А. Сассу «Конь, встающий на дыбы» ;
М. Бузиньяни Реффи памятник «Марино Капиккиони, скрипичных дел мастер» .

САН-МАРИНО

Оикономой «Памятник миру» ;
Гугуиану «Нейтральность» ;
А. Сассу «Конь, встающий на дыбы» ;

САН-МАРИНО

Сан-Марино, гора Титано
Независимое Сан -Марино в Италии
Хамзин Балхаш
http://sanmarino.by/
antico monastero di santa chiara san marino