Вокруг света
Что за странный тротуарчик?

Граница Бельгии и Голландии
Барле: поселок между Бельгией и Нидерландами
RSS
Обсудить
Страницы: 1
В мире достаточно анклавов и эксклавов, и в нем достаточно городов, разделённых между двумя странами (обычно рекой с мостами либо крепостной или бетонной стеной). А город Барле (Baarle) - совсем уж особое место: это бельгийский анклав внутри Голландии, в 5 километрах от бельгийской границы, на территории которого, в свою очередь, расположены голландские анклавы "второго порядка".
Граница между Бельгией и Нидерландами / Фото из Нидерландов
Граница между Бельгией и Нидерландами // mff
Голландско-бельгийская граница имеет тут настолько изощрённую форму, что не следует не только ни за какими реками или естественными преградами, но и не всегда проходит по улицам: порой она делит дома на куски, относящиеся к разным странам, делает острые повороты прямо посреди улицы или даже внутри дома.
Машины на границе / Фото из Нидерландов
Машины на границе // mff
Вот дом, где левая парадная - в Голландии, а правая - в Бельгии. Чтобы понять, какой подъезд в какой стране, номерки имеют разный вид: красно-бело-синие, похожие на голландский флаг, - в Голландии, а с чёрно-жёлто-красным бельгийским флажком в верхнем левом углу - в Бельгии.
Дом на границе между Бельгией и Нидерландами / Фото из Нидерландов
Дом на границе между Бельгией и Нидерландами // mff
Граница между Бельгией и Голландией тут нечеловечески сложна: бельгийская территория состоит из 22 отдельных кусков, внутри которых есть 7 голландских анклавов. Чтобы на анклав можно было указать однозначно, у каждого есть буквенно-цифровое обозначение. Анклав H12, к примеру, занимает всего 26 соток!
RSS
Обсудить
Страницы: 1
Машины на границе / Фото из Нидерландов
Машины на границе // mff
Такой же тротуарчик и в Праге есть, который разделяет Европу
А ответ на ваш вопрос уже дали
граница между нидерландами и бельгией