Вокруг света

Где находится памятник сковороде? Кто его придумал?

10 баллов за самый полный и интересный ответ!

США, штат Техас. Памятник сковородке
http://www.liveinternet.ru/community/2007455/post64662298/
Техас (англ. Texas) — штат на юге США. Занимает 2-е место по территории после Аляски (695,622 км²) и 2-е место после Калифорнии по численности населения (22, 8 мил.) . Техас является одним из центров американского сельского хозяйства, скотоводства, образования, нефтегазовой и химической промышленностей, финансовых институтов. Столица штата — Остин; административное деление — округа (254).

Название штата происходит от испанского слова «tejas», которое в свою очередь явилось вариантом индейского слова — «táysha» (на языке племён Каддо) — означающего «друг» , «союзник» (им первые испанские исследователи территории стали называть её индейские племена) . Американская аббревиатура штата — TX.
Umid Burliev
Лучший ответ
Памятник Григорию Саввичу Сковороде был открыт 1 марта 1977 года.

Известному скульптору Ивану Петровичу Кавалеридзе было почти девяносто лет, когда он закончил бронзового Г. С. Сковороду.

«В оригинале по замыслу автора Сковорода должен был прийти к Киево-Могилянской академии босой. Но идеологическое начальство города решило, что не престало философу ходить без обуви, и надели на него постолы» , — рассказывает историк Михаил Кальницкий.

Говорят, под мышкой философ держал Библию, на шее у него висел крестик. Но перед открытием памятника священную для христиан книгу переделали в сумку, а крестик срезали. И якобы, если посмотреть на памятник Г. С. Сковороде под определенным углом, то на том месте, где был крестик, до сих пор можно увидеть неровности.
Олег Иванов