Вокруг света
Где такой на паровозике?

Здание Пассажа было возведено в Одессе всего за два года - в 1898 -1899 годах, - а в 1900 г. его уже освятили. Построено по проекту архитектора Л. Л. Влодека. Скульптурные группы создали С. И. Мильман и Т. Л. Фишель.
Строительство заказывалось известным одесским купцом первой гильдии, занимавшимся хлебной торговлей, Моисеем Менделевичем под торговый комплекс и гостиницу.
Возведенный в короткие сроки, "Пассаж" был оборудован по последним современным для того времени техническим стандартам. Электрическое освещение обеспечивала собственная электростанция, огроменное здание отапливалось паровой системой, было снабжено лифтом и телефонной связью.
Вскоре, после завершения строительства, здесь разместились самые солидные магазины города: ювелирный, парфюмерный и галантерейный, белья, граммофонов и музыкальных инструментов, гастрономический, посудный, книжный, почтовых открыток.
Великолепная гостиница на верхних этажах считалась одной из самых комфортабельных в городе. Она насчитывала 162 номера. (Сейчас в гостинице «Пассаж» насчитывается 137 номеров разных классов).
Роскошное здание, выполненное в стиле модерн, со множеством скульптур и изобилием лепных элементов, украшает город и является его достопримечательностью. "Пассаж" по праву считается одной из вершин творчества архитектора Льва Львовича Влодека.
По количеству и размаху лепного и скульптурного оформления ему нет равных в городе.
В этом отношении Пассаж превосходит даже визитную карточку Одессы - здание Оперного театра.
Одним из самых известных, и, около 100 лет просуществовавших без изменения профиля, магазинов "Пассажа", являлся "Центральный гастроном".
Находился он на первом этаже на углу улиц Дерибасовская и Преображенская.
Профиль торгового помещения гастронома изменен лишь в начале ХХІ века.
В настоящее время в помещении находятся ювелирный магазин под вывеской "Обручалка" и фирменный магазин ювелирного завода "Золотой век".
Номера гостиницы расположены на верхних этажах здания. Первый этаж - отдан под магазины. Часть из них выходит на улицу, часть - во внутреннюю галерею.
Роскошное убранство галереи просто поражает: по всему периметру - скульптуры и искусно выполненная лепнина. Скульптурные группы и композиции С. И. Мильмана и Т. Л. Фишеля настолько вдохновенны, что, как говорят специалисты, "Пассаж" по атмосфере можно сравнить даже с самим Версалем!
В изображениях часто повторяются скульптуры Фортуны и Меркурия с жезлом, выполняющие роль хранителей "Пассажа". А еще здесь мирно соседствуют между собой и античные сюжеты с фигурами полуобнаженных людей, и покорно удерживающие своды атланты, и бюсты разных национальностей с их характерным обликом, и драконы, и бычки, и ракушки, и морской трезубец, и природный растительный и декоративный орнамент, и завораживающие узоры.. продолжение в комментарии..

В Одессе
Андрей Меньшиков
Спасибо:)