Вокруг света

В каком городе родился сын (или пасынок? ) своей страны? Пояснения.

Непростая судьба, необычный пвсевдоним, очень интересное творческое наследие - это все о нем.
Он тоже был таким:

Пожалуйста не копируйте вики! Напишите, что лично вам больше всего нравится. Спасибо!
Леонид Пантелеев родился 22 (9) августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом, чудом избежавшим сталинских репрессий, пережил падение и взлёт, и просто был человеком, прожившим долгую интересную жизнь.

Настоящее имя Леонида Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который родился 22 (9) августа в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего дворянский титул.
Его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял – литературному творчеству. Первые его «серьёзные произведения» относятся к 8-9-летнему возрасту.
После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету, авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Ленька Пантелеев».
Будучи в детском доме, Алексей отличался таким крутым нравом, что получил прозвище Лёнька Пантелеев, по имени известного петроградского налетчика тех лет. Его он и оставил в качестве литературного псевдонима
Он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Г. Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе. А затем – ещё ряд очерков, посвящённых этой теме.) В Шкиде друзья тоже долго не задержались. Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие. Некоторое время они занимались самым настоящим бродяжничеством.
Наконец в 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л.Пантелеев поселяется у Г.Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами. Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы. В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, весёлая, жуткая». Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.

Воодушевлённые успехом, друзья продолжают творить. В 1933 году Л.Пантелеев пишет повесть «Пакет», посвящённую гражданской войне.
Однако этот безоблачный период продолжался недолго. Г. Белых в 1938 году репрессировали. Л.Пантелееву повезло: он остался в живых. Но его имя больше нигде не упоминалось. Писатель был вынужден голодать в осаждённом Ленинграде, не однажды оказываясь на грани смерти. Но он не оставил литературу. За годы забвения Леонидом написаны рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях – М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе.

Вернуться в литературу Пантелееву удалось лишь после смерти Сталина, когда в защиту писателя выступили К.Чуковский и С.Маршак.

В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л.Пантелеев вёл в течение многих лет. Писатель снова завоёвывает былую известность: его произведения не только печатают, но и экранизируют.

Уже посмертно (1991) выходит ещё одна книга Л.Пантелеева – «Верую…», над которой он, оказывается, работал всю жизнь. В ней перед читателем является совсем другой человек, нежели в произведениях «советского» периода. Писатель стремится и переосмыслить прожитое, и высказать ранее недосказанное.

Леонид Пантелеев, прожив долгую жизнь, скончался 9 июля 1989 года.
http://sheba.spb.ru/lib/panteleev.htm
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PANTELEEV_Leonid/_Panteleev_L..html
http://www.pravoslavie.ru/smi/455.htm
Жанбулат Джетпеспаев
Лучший ответ
Жанбулат Джетпеспаев Что можно сказать о личном отношении к автору и его произведениям?
Еще в детстве я читала "Республику ШКИД", рассказы, да и, наверное, почти все произведения Пантелеева кроме "Верую...". "Верую..." я прочитала уже взрослым человеком.
Сказать, что Пантелеев - большой писатель и сильный человек - не сказать ничего.
Все его произведения - это произведения, написанные от души, от сердца.
А "Верую..." потрясает переосмысливанием жизни. Все, что накопилось в душе за долгую трудную жизнь просто вывернуто наружу. Тяжелое, но прекрасное произведение!
Janibek Mustafaev А еще у Пантелеева есть прекрасный рассказ про Фенечку ("Фенька") - любимейший! Вот уж где вся фантазия писателя проявилась. Помню еще потясающие иллюстрации к этому рассказу - заглядение (фоток в Инете пока не нашла).
Для поклонников творчества Леонида Пантелеева оставляю ссылочку на рассказ:
http://sheba.spb.ru/lib/fenka.htm
Спасибо за чудесный вопрос и очень точный ответ!
Если Вы о Александре Александровиче Кавалерове, то он родился в Ленинграде
Анна Беженарь
Татьяна Погрибельная Ну, что Вы... Вопрос не о нем.
Анна Беженарь Может быть, Леонид Пантелеев или Алексей Иванович Еремеев - герой Вашего вопроса?
Ольга Кулешова Неужели о Юре Шатунове?
А что - тоже их детдома, и поёт таааак жалостливо...
:)