Вокруг света
"Платье мое белое заплакано вином, счастливая и ..."..В какой стране, городе родилась? ..+
Чем прославилась?... жизненные вехи.. .

Может кто вспомнит: на дереве лежит женщина, у нее потрясающая артикуляция, жутко эротичная. У неё были абсолютно красные волосы.. .Пума-певица.
В 1991 году по только что созданному, но уже сверхпопулярному, каналу 2Х2 постоянно крутили клипы этой французской группы. Чаще всего "Pendant Que Les Champs Brulent", который стал «визитной карточкой» дуэта Мюриэль Морено и Даниэля Шеневе. Интересно, что начинали они как качественная попса, но со временем эволюционировали до рока. Поздняя «Ниагара» — это откровенно сексуальная Мюриэль в чёрной коже с огненно-красными волосами и с очень агрессивным вокалом, невозмутимый Даниэль в чёрных окулярах, жёсткие гитарные рифы.
Мюриель Морено ( Лапорт) родилась 24 января 1963 г. в Шиноне (фр. Chinon) - певица, автор, композитор, производитель и DJ.
Шинон (фр. Chinon) — город и коммуна во Франции, в департаменте Эндр и Луара, в округе Шинон. Находится на реке Вьенна.
Niagara образовалась в бретонской столице Ренн в начале 80х, когда Мюриэль Лапорте познакомилась с Даниэлем Шеневе, талантливым молодым музыкантом, который, помимо того, что играл на клавишных и гитаре, неплохо разбирался в современных технологиях, экспериментировал с синтезаторами и снимал видеофильмы. Полюбив друг друга, Мюриэль и Даниэль сначала поженились, а затем решили создать и творческий дуэт - так возник Ombre jaune, дебютировавший на фестивале Trans Musicales в декабре 1982 года. Довольно скоро ребята приобрели известную популярность в Бретани, а года через два, уже будучи "Ниагарой", получили от городского Центра Культуры финансовую помощь для записи дебютного сингла. "Tchiki Boum" превзошел самые смелые надежды Мюриэл и Даниэля. Группой заинтересовалась Polydor и через какое-то время сингл уже красовался в топ-50 Франции. Перебравшись в 1986 году в столицу, в ноябре того же года дуэт выпустил альбом "Encore un premier baiser", покоривший французов - своеобразный микс мягкий и сладких поп-мелодий с афро-кубинскими ритмами, соул и фанком нравился многим. Группу приглашали на всевозможные фестивали и за короткий промежуток времени Niagara объехала всю страну, выступив на Буржской весне, "Франкофолии" в Ля Рошели, Trans Musicales в родном Ренне и престижном парижском зале "Олимпия".
К 1992 году Мюриэль и Даниэль перестали быть супругами, но решили сохранить творческий альянс. В запись последней пластинки дуэта "la Vйritй" было вложено немало средств, над ним работали 45 музыкантов в студиях Брюсселя и Нью-Йорка, однако особенного успеха пластинка не имела. Нынче Мюриэль Морено (псевдоним, взятый певицей еще в начале карьеры) и Даниэль Шеневе работают по отдельности; официальная компиляция лучших песен дуэта была выпущена в апреле 2002 года под названием "Flammes".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Niagara_ группа
http://www.specialradio.ru/i/niagara/
http://www.diary.ru/~bus/p45086246.htm

http://www.specialradio.ru/i/niagara/
http://www.diary.ru/~bus/p45086246.htm
Платье мое белое
заплакано вином,
счастливая и бедная
сижу я за столом.
Страшно и заманчиво
то, что впереди.
Плачет моя мамочка, -
мама, погоди.
... Наряд мой боярский
скинут на кровать.
Мне хорошо бояться
тебя поцеловать.
Громко стулья ставятся
рядом, за стеной.. .
Что-то дальше станется
с тобою и со мной? .
Конечно, это строки несравненной Беллы Ахмадуллиной. Поэтессы и актриссы частично"Живет такой парень".
Сокровище русской поэзии» — так назвал Беллу Ахмадулину ее коллега, поэт, нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Любовь и все рождаемые ею переживания, творчество — главные предметы стихотворных размышлений Ахмадулиной. Ее всегда изысканные, витиеватые, в духе благородной старины, стихи, которые Вознесенский сравнил с «высшей гармонией» , а Евтушенко — с «брюссельскими кружевами» , звучат в фильмах, положены на музыку.

заплакано вином,
счастливая и бедная
сижу я за столом.
Страшно и заманчиво
то, что впереди.
Плачет моя мамочка, -
мама, погоди.
... Наряд мой боярский
скинут на кровать.
Мне хорошо бояться
тебя поцеловать.
Громко стулья ставятся
рядом, за стеной.. .
Что-то дальше станется
с тобою и со мной? .

Гульнара Байтугулова
В вопросе не Белла Ахмадулина :)))
Думаю, что она и не слышала о российской поэтессе.
Кто ж на фото?
Это стихи Беллы Ахмадулиной (Невеста) . Не совсем уверена, что это она же на фотографии. Но если вопрос про Ахмадулину, то родилась она в Москве.
Гульнара Байтугулова
А на фото кто?