Вокруг света
" Поселение " внутри Скалы... Возможно ли?... Местонахождение?... Что известно подробно?...

Это, конечно, не Крым.
Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй, Аквитания (Дордонь), Франция.
Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil – это небольшой город на юго-западе Франции, который расположен прямо под скалой. Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй (фр. Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil) — коммуна на юго-западе Франции в департаменте Дордонь (регион Аквитания).
Здесь можно увидеть множество гротов, пещер, а также знаменитое место, где были обнаружены останки первого разумного человека – Кроманьонца.
На месте, где сейчас находится коммуна Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй, люди жили ещё в эпоху палеолита.

В марте 1868 года французский палеонтолог Луи Ларте обнаружил в скальном гроте на территории Лез-Эзи-де-Тайак первые пять скелетов кроманьонцев, самых ранних из известных представителей современного человека. Среди находок был скелет с утробным плодом, а их черепа выглядели весьма близко к современному виду и имели значительно более округлую форму, чем черепа более древних неандертальцев.
В 1905 году коммуна Тайак стала называться Лез-Эзи-де-Тайак.
В 1973 году произошло слияние с малочисленной коммуной Сирёй (фр. Sireuil), и новая коммуна получила название Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй.
Уникальное количество палеолитических стоянок первобытных людей стало причиной того, что город Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй претендует на статус «мировой столицы первобытного общества».

Это очень популярное место для посещения у туристов, ведь здесь можно увидеть не только места, где были найдены останки древних людей, но и множество сооружений, которые были сделаны жителями города уже в более поздние периоды. Они жили здесь в течение 8–х и 9-х веков, в хорошо укрепленных зданиях, которые могли выдержать атаку викингов.

Наиболее популярными достопримечательностями у туристов являются старые крепости в скалах, церковь, многочисленные музеи и, конечно же, места стоянки древнего человека.

Здесь еще много фото можно посмотреть и почитать.
Источник 2

Татьяна Захарова

СПАСИБО!!.. Прекрасное местечко.. Красота!!..
В Крыму что то подобное есть
В мире полно пещерных крепостей, монастырей и прочих жилых помещений. Не говоря уже о том, что наши предки вообще только и жили в пещерах.
наверно, это:
город Манори
Страна Франция,
Область Аквитания,
Провинция Дордонь.
город Манори
Страна Франция,
Область Аквитания,
Провинция Дордонь.
В Сирии не была?