Вавило́н (от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога» ) — город, существовавший в Междуречье (сегодня Ирак, 110 км к югу от Багдада) , являлся одним из крупнейших городов Древнего мира. Вавилон был столицей Вавилонии, царства, просуществовавшего полтора тысячелетия, а затем державы Александра Македонского. В 331 до н. э. Вавилон был завоёван Александром Македонским, сделавшим здесь столицу своей империи (в Вавилоне Александр и умер) , а в 312 до н. э. — захвачен одним из полководцев Александра, диадохом Селевком, который переселил большую часть его жителей в основанный им неподалёку город Селевкию. Ко II веку н. э. на месте Вавилона остались лишь развалины. В VI веке до н. э. Вавилон стал красивейшим городом древнего мира. Его жемчужинами были ворота Иштар и зиккурат Этеменанки. Ворота Иштар были одними из восьми ворот, окружавших Вавилон. Ворота были облицованы синей плиткой с перемежающимися рядами сиррушев и быков. Через ворота проходил Путь Процессий, стены которого украшала плитка с изображениями львов. Каждый год, во время празднования нового года, по Пути Процессий проносили статуи богов.
Путь Процессий вёл к зиккурату Этеменанки. Семиэтажный Этеменанки был самым высоким (90 м) зданием в Вавилоне. На его вершине стоял храм Мардука — бога-покровителя Вавилона. Зиккурат Этеменанки вероятно был прототипом Библейской Вавилонской Башни.
Ворота Иштар хранятся в Пергамонском музее в Берлине. От зиккурата Этеменанки остались одни развалины.
В Вавилоне же изобрели лунный календарь и 7дневную неделю. Также изобрели в Вавилоне солнечные, водяные часы. Привычные названия звезд - Сириус, Орион, тоже вавилонские.
Взлеты и падения Вавилона. Будущую столицу Двуречья основали изначально как колонию шумерские выходцы из города Эриду
Вокруг света
Вавилон и его изобретения. Какие были изобретения Вавилона? (И маленькое описание о нем)
Вавилон является самым крупнейшим из тогда существовавших городов. Вавилон столица междвухречье там жило 10 процентов от современного населения ( смый древнй мегаполис). именно там правл царь ХАММУРАПИ который знаменит своими законами
**************** Папина Радость
где изобретения