Вокруг света
Куда ведут тринадцать этажей? Чьё изобретение?

Колодец Чанд Баори (Chand Baori, चाँद बावड़ी), Абанери (Abhaneri), Индия
Чанд Баори (хинди चाँद बावड़ी) — ступенчатый колодец, сооружение древней архитектуры. Его глубина составляет более 30 метров. Его построили между IX и XI веками возле храма в деревне городке Абанери, в 95 километрах от Джайпура, штат Раджастан, и это один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии.
Ступенчатые колодцы (баори) - изобретение древних жителей Индии и более нигде не встречаются на этой планете. Их сооружали с целью добраться до грунтовых вод, а также как сточный резервуар для дождевых вод в период муссонов. В древнем мире колодцы, будучи главным источником воды, имели еще и особое значение: например, спуск до уровня воды превращался в ритуальное паломничество. А в Индии такие спуски были продуманы до мельчайших технических и архитектурных нюансов.
Глубина колодца Чанд Баори равна высоте пятнадцати этажного дома, и он, несомненно, является одним из величественных памятников и наследием древности культуры Индии. Глубина колодца Чанд Баори рассчитана так, чтобы в нем всегда была вода. Его стены не отражают никаких следов колeбания уровня воды в колодце - вода как была в нем тысячу лет назад, так есть в нем и сейчас. И, учитывая его глубину, вода в колодце - всегда холодная.
Начинаясь широким квадратным проемом, колодец заметно сужается книзу, его стены довольно крутые. Здесь омывали руки и ноги те, кто пришел помолиться в храм богини радости и счастья Harshat Mata, расположенный напротив Chand Baori.
Для этого прихожане должны были одолеть 30-метровую глубину колодца вниз, а затем вверх. Прогулка туда-сюда далеко не развлекательная, и даже небезопасная, если учесть, что 3500 ступеней колодца не имеют никаких ограждений. Кстати, местные жители верят, что колодец выстроили легко – всего за одну ночь, но не люди, а некие демоны.
Фотоархив - Chand Baori
flickr.com/search/?w=all&q=Chand+Baori&m=text
local109.in/jaipur/travel/excursions/abhaneri.html
liveinternet.ru/click?mandalay.ru/chand-baori.html
liveinternet.ru/users/nikita08/post185517004/
coffee-s-molokom.com/t303-topic
citypicture.ru/aziya/kolodec-chand-baori-v-indii/
wikimapia.org/8668418/Chand-Baoli-Step-Well-Chand-Baori
Фотоархив - Chand Baori
coffee-s-molokom.com/t303-topic
Абанери (Abhaneri), Индия
aigulnur77
Привет группе поддержке!!!