Вокруг света
когда египет достиг рассвета?

Более 6 000 лет насчитывает история страны. Несколько рабовладельческих государств существовали на территории современного Египта к 3 000 году до н. э., впоследствии они объединились в одно, с централизованным управлением.
С 1700 г. до н. э. началась череда завоеваний:
Первыми Египет завоевали кочевые племена из Малой Азии;
В VII веке до н. э. их вытеснили ассирийцы;
VI и V века до н. э. Египет жил под правлением персов;
С IV века начался греческий период истории, государство заняли войска Александра Македонского;
В I веке до н. э. греков на посту правления сменили римляне;
В IV веке нашей эры пала Римская империя и он стал Византийским;
VII век принес начало царствования арабского Халифата;
После распада Халифата в Х веке государство ненадолго обретает самостоятельность, но в 1517 году его завоевывают турки;
1798 г. французы под началом Наполеона изгнали турок и оккупировали территорию, однако в 1801 г. Османская империя взяла реванш и отвоевала Египет у французов;
1869 г. — постройка Суэцкого канала;
С 1880 г. Суэцким каналом управляла Великобритания, и все египетское государство фактически входило в ее состав;
1922 г. ознаменовался получением независимости, но это был лишь формальный статус. Тем не менее, государство стало одной из 4-х стран Африки, получившей независимость к окончанию Второй мировой войны.
Великобритания сохраняла немалое экономическое и политическое влияние вплоть до 1952 года. 18 марта 1953 года стал днем провозглашения республики.
Источник: country-in-africa.ru
1869 г. — постройка Суэцкого канала;
Источник: country-in-africa.ru
Если о рассвете, то - буквально, в самый пик рассвета. На заре. Если расцвета социально-экономического, то - в период Тутмоса 2-го.