Вокруг света

Где находится этот памятник и какова история его? создания

Вагон-скотовоз для Освенцима

Политика
Наряду с перроном Освенцима и фотографиями крематориев, к запоминающимся визуальным символам уничтожения евреев во времена национал-социализма относятся деревянные вагоны для перевозки скота. Идея миллиардера Фрэнка Лоуи поставить памятник убитому в Освенциме отцу Хьюго Лоуи неожиданно приняла неприятный оборот.
Поводом был доклад исследователя Гидеона Грейфа в иерусалимском мемориальном музее Холокоста «Яд Вашем». На вопрос Лоуи Грейф рассказал ему, что многие евреи были убиты непосредственно после их прибытия на перрон Освенцима. В большинстве случаев это происходило еще до сортировки, при которой Йозеф Менгеле движением пальца определял, кто подлежал незамедлительному уничтожению в газовой камере, а кто должен был медленно гибнуть от принудительного труда.

Так возникла идея найти оригинальный вагон-скотовоз того времени, отремонтировать и подарить мемориальному музею Освенцима, чтобы он был поставлен у исторического перрона. Однако это достойное дело приняло отвратительный оборот из-за нарушения бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом данного им обещания и вследствие необъяснимой бестактности дарителя Лоуи. Израильская газета «Хаарец» обвинила замешанного в коррупционных аферах Ольмерта в том, что он довел до сведения общественности первоначально «секретный» проект.

Подозрение в подкупе

Австралийский миллиардер попал под подозрение в даче Ольмерту взяток в денежной форме. Однако за недостатком улик это дело было закрыто. Когда на прошлой неделе весь Израиль напряженно ожидал возвращения из-за границы «видного израильтянина», который пребывал там с «личной охраной, подобной охране бывшего премьер-министра», и чье имя, в интересах следствия, нельзя было разглашать, Ольмерт в Париже заявил, что перед своим возвращением в Израиль еще намеревается принять участие в «частном мероприятии в Освенциме».

Так секретная история вагона-скотовоза окольными путями стала достоянием общественности. В результате Ольмерт отказался от участия в частном мероприятии своего «друга», чтобы явиться на допрос полиции в Израиле. Как сообщает газета «Хаарец», вся эта афера поставила причастные к ней организации в неловкое положение.

Более года назад Лоуи обратился к организации «Керен Ха-Йесод - Объединенный Израильский Призыв». Эта организация собирает пожертвования для проектов в Израиле. Лоуи попросил ее найти оригинальный вагон для перевозки скота и поставить в Освенциме. На это он выделил 100000 евро. Однако мемориальный музей Освенцима наложил вето. Согласно официальной позиции, в бывшем лагере смерти принципиально не выставляется ничего, кроме того, что там было найдено русскими освободителями 27 января 1945 года. В равной степени не допускается организация индивидуальных мемориалов или проведение индивидуальных мероприятий. Однако еще одно пожертвование Лоуи переубедило польскую администрацию Освенцима, пишет «Хаарец». Кроме того, Лоуи пришлось дать согласие на то, что на вагоне будет размещена мемориальная доска в память о транспортах из Венгрии.

Находка на нидерландской границе

Из пожертвования Лоуи организация «Керен Ха-Йесод» финансировала поиски вагона-скотовоза, его приобретение и реставрацию. После того как поиски в Венгрии и Польше не дали результатов, задание найти вагон получил известный израильский журналист Миха Лимор. В течение двух недель Лимор в сопровождении Клаудии Коренке, вице-президента Германо-Израильского Общества, а также представителя муниципалитета и специалиста-железнодорожника Бернхарда Мертенса ездил по запасным путям немецких железнодорожных станций в поисках не сданных в металлолом старых вагонов. В конце концов, Клаудиа Коренке нашла в Вессуме, вблизи голландской границы, как раз такой вагон-скотовоз, какой использовали нацисты для перевозки евреев.
Влад Халиман
Лучший ответ
Влад Халиман Лимор попросил владельца вагона, врача Рональда Хаузера, пожертвовать транспортное средство «в пользу государства Израиль» с целью выставить его в качестве мемориала в Освенциме. Два искусных кузнеца, Ульрих Фельдхаус и Мартин Кауфман, отремонтировали вагон, после того как Альфред Готтвальд, начальник отделения рельсового транспорта Немецкого технического музея в Берлине, подтвердил его подлинность. 15 сентября 2009 года вагон с помощью седельного тягача доставили к перрону в Освенцим-Бжезинку.

Казус получился, когда даритель Фрэнк Лоуи организовал там закрытое частное мероприятие памяти своего убитого отца. Ни Хаузер, пожертвовавший вагон «в пользу Израиля», ни Лимор и Коренке, нашедшие его, ни реставраторы приглашены не были. «Я принял участие в проекте, потому что считал это публичной
Сейчас набрал в поиске (это несложно) - интересная история у памятника.
Спасибо.