Вокруг света

Что выращевают в оранжерее

ОРАНЖЕРЕЯ (франц. orangerie, от orange — апельсин)— строение для выращивания растений, искусственная экосистема. Оранжереи строятся из стекла или пластика. Внутри них исходящее от солнца инфракрасное излучение подогревает растения и почву. Воздух, нагретый от внутренней поверхности, удерживается внутри конструкции крышей и стенками.
Стекло, из которого состоят стенки оранжереи, играет роль выборочно передающей среды для различных спектральных частот, его действие заключается в улавливании энергии внутри оранжереи, при помощи чего нагреваются как растения, так и почва. Это нагревает воздух вблизи почвы, который не поднимается вверх и не просачивается вовне.
Оранжереи часто используются для выращивания цветов, овощей, фруктов и табака.

Функции современных оранжерей
Коллекционные оранжереи — важная часть ботанических садов, предназначенная для знакомства посетителей с флорой, растительностью и ресурсами полезных растений тропических и субтропических областей земного шара. Оранжерейные коллекции служат просвещению и образованию учащихся школ и студентов биологических специальностей. Ботаники используют оранжереи для изучения в контролируемых условиях биологии теплолюбивых (в том числе редких) видов и уточнения их агротехники. Наиболее известны оранжереи в ботанических садах Кью (Лондон), Далема (Германия), Сент-Луиса (США). В нашей стране крупнейшие оранжереи находятся в Главном ботаническом саду РАН в Москве и в ботаническом саду Ботанического института в Санкт-Петербурге.
В промышленных оранжереях декоративные и пищевые растения выращивают в коммерческих целях.
История

Первые оранжереи появились во второй половине 16 века во Франции и предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений. Первая стеклянная оранжерея с печным отоплением для круглогодичного выращивания экзотических растений построена в ботаническом саду Лейдена (Нидерланды) в 1599. В Англии (Оксфорд) своеобразным способом отопления их в XVII веке были тележки-«жаровни» с горящим древесным углем. В 1685 в Челси (Англия) впервые применен подземный обогрев грунта. Первая в мире оранжерея с металлическими конструкциями была сооружена в Лондоне в 1845. Во второй половине 20 века появились оранжереи с покрытием из прозрачных полимеров, например, в Миссурийском ботаническом саду (США) .

В России первые «ранжерейные палаты» были построены в конце 17 века в Набережных садах Кремля. Тогда же в имении князя М. А. Черкасского Архангельское (под Москвой) существовали две оранжереи для заморских растений (персика, олеандра, лавра и др.) . В начале 18 века Петр I заложил оранжереи в Летнем саду и Аптекарском огороде в Петербурге. Позже оранжереи, предназначенные главным образом для выращивания зимой экзотических плодов (ананасов, винограда и др.) , становятся непременным элементом усадеб и дворцовых ансамблей. Часто они совмещали при этом, как, например, в усадьбе Кусково под Москвой, функции «питомников под стеклом» и галерей и танцзалов с картинами и скульптурами.

Широкую известность среди современников имели богатейшие коллекции оранжерейных растений в садах П. А. Демидова в Москве (вторая половина 18 века) и А. К. Разумовского в Горенках (начало 19 века) , в которых ботаники того времени проводили научные исследования.
Надежда
Лучший ответ
Енлик Руслановна весьма познавательно, однако на вопрос так и не ответил
Теплолюбивые растения.
Галя Кудель А ещё есть7
Цветы к 8 марта, огурцы, помидоры выгодно в холодное время года, выгодно выращивать рассаду помидоров, капусты, цветов, баклажан, кабачков, лука голландских сортов, зелень. Летом, если лето жаркое, наоборот снижается урожай.
Роза Роза
Почти все
цветы
Rauan Rysaldiyev
Кому что нравится. то и выращивают. Оранжерея = это зимний сад. Если интересует, посмотрите в интернет - магазине для садоводов "Зеленый Ультиматум" http://greenultimatum.ru/ . Можете посадить декоративные кустарники.
Там выращивается любовь к природе и, частично, к защите растений от произвола человека над ними!