Третьего дня, попробовали репу у друзей прабабушки. Очень понравилось, но выращивать на земле возможности нет. Слышала, что есть возможность выращивать её в квартирной оранжерее.
Может кто-нибудь подробно рассказать, как и что делать, какой температурный и световой режим выставлять, как поливать и какую землю выбрать?
Сад и огород
Выращивание репы в квартире или квартирной оранжерее.
Возможно и можно, но загвоздка в другом. Редису, для выращивании в контейнере, требуется высота тары не менее 10 см. Теперь со измерите редис и репу, то для неё потребуется ящик сантиметров 40 - 50 в высоту (стержневой корень должен быть прямым). Одну (шт.) вы её выращивать не будете, надо сажать несколько. Репа сажается квадратно-гнездовым методом, с расстоянием минимум 10 см. между растениями. Чтобы посадить её в два ряда понадобится ширина контейнера минимум - 30 см. Посчитаем - вам на выращивание 4-х реп понадобится 36 кг грунта + оптимальная температура выращивания этого корнеплода (чтобы не стрелковался )до 18 градусов + подсветка. Если вас устраивают такие условия, то попробуйте.
***маришка ***
итого, нужен ящик полметра от земли 30 см в ширину, а сколько в длину?
К сожалению ничего не получится. Корнеплоды даже весной-летом в квартирных условиях не растут. Если хотите убедиться в этом на собственном опыте, то можете посеять (семена репы не дорогие и есть в любом садовом магазине). И никакая подсветка не поможет... семена взойдут, росточки вытянутся... и просто упадут. Даже редис, который из-за скорости роста выращивать проще, не вырастает в комнате. И что такое комнатная оранжерея? Оранжерея не может находиться в комнате... это отдельное строение, где температура зимой не опускается ниже нулевой, и максимальное естественное освещение, в том числе и через стеклянный потолок. Скорее всего речь шла об организации теплички на подоконнике.
***маришка ***
нет, речь шла об оранжерее 18 кв метров, с регулировкой температуры и фитолампами
Проще купить) НО если очень хочется можно вырастить пару репок в ведре.
***маришка ***
знаете, где купить? Подскажите
на бакон
Ничего не выйдет. Это фантастика. Даже пытаться не имеет смысла.
крестоцветные очень чувствительны к недостатку света и не одобряют температуру выше 18 гр (надо 15-18 гр), если обеспечите хорошую подсветку лучше фитолампой и нужную температуру, то может и получится, а просто в комнатных условиях слишком тепло для нее и света не хватит, уже на стадии всходов вытянется, павалится и толку не будет
***маришка ***
Спасибо, хоть один дельный совет.
извращение это
в квартире лучше репу наедать, а не выращивать.
На гидропонике, а как - в инете куча информации. Вообще для квартиры этот метод выращивания самый оптимальный.
В квартирных условиях получится в лучшем случае крысиный хвостик. Репа - это не традесканция, в квартире не выйдет.
***маришка ***
на одном из форум пара человек писали, что выращивают каждый год. Но эти дамы давно не выходили в онлайн, поэтому ответа от них так и не дождалась.
ничего не вырастет
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и иные вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq