Вокруг света

Разрабатывались ли проекты озеленения пустыни Сахара? Ну получается локального изменения климата.

Там же 7 тысяч лет. назад ещё джунгли были.
Ведь у фантаста Ларри Нивена есть рассказ "Мир кольцо". Идейку подкинул он, а людям так пришлась по душе, что какие-то учёные типа университет даже какой-то в Америке принимал участие в инженерных расчётах по этому надуманному объекту. Даже сопромат там серьёзно рассматривали. Ну физические характеристики этого метаматериала были вычислены. Дескать какая прочность на разрыв должна быть у вещества, чтобы сделать кольцо размером 1 млн. км, длиной 300 миллиардов километров и толщиной всего 7 метров. Ну в рассказе такое кольцо было вокруг звезды какой-то.
Получается как пословице: "Один дурак может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят".
Так я про Сахару и думал узнать. Должны же быть какие-то проекты. И не просто лесополосу 30-метровую, а принципиально чтобы изменить климат. А что думаю если бы вот 10% бы своих военных расходов в США пустить бы на такое дело. Может лет за 10 можно было бы озеленить. Ну если Беломорканал лопатами выкопали за два года почти сто лет назад. Вроде бы техника есть уже.
Информацию бы по таким проектам если у кого есть. А то для общего просвещения хотелось бы.
Борис Нам
Как ни странно такой проект реально есть.
11 января 2011 года в Аммане представители правительств Норвегии и Иордании, администрация специальной экономической зоны Акаба (ASEZA) и проект «Лес Сахары» (Sahara Forest Project) заключили соглашение о постройке в городе Акаба (Aqaba) комплекса Sahara Forest Test and Demonstration Centre. «Демонстрационный центр» должен показать, как сочетание нескольких современных технологий способно преобразить район, не слишком пригодный для культивирования сельскохозяйственных растений или выращивания деревьев.
Проект Sahara Forest в своём полном варианте он должен послужить инструментом для преображения различных засушливых регионов планеты (не обязательно Сахары, которая дала проекту имя).
Проект Sahara Forest Project был разработан учеными Чарли Пэтоном, Майклом Поулином и Биллом Уотсом. По их мнению, этот проект одновременно сможет решить сразу несколько проблем, таких как нехватка пресной воды в Сахаре, энергоснабжение городов Африки и Европы, а также проблему биотоплива.
Суть проекта состоит в том, чтобы свести вместе две инновационные технологии Сконцентрированную солнечную энергии (Concentrated Solar Power) и Теплицы на морской воде (Seawater Greenhouses). Это позволит получать энергию, пресную воду и еду в пустыне Сахара, самом жарком месте на земле.
Теплицы на морской воде позволяют превращать морскую воду в пресную. Система полностью копирует круговорот воды в природе: морская вода нагревается солнцем, затем испаряется, потом пар остывает, превращаясь в облака, а затем возвращается на землю в виде дождя, росы и тумана.
В 2009 году к разработчикам и инициаторам этого проекта присоединилась международная неправительственная экологическая организация Bellona. Но ключевое событие произошло летом 2010-го. «Проектом Sahara Forest заинтересовался король Иордании Абдалла II, пригласивший команду „леса“ к себе на родину», — рассказывает Treehugger.
Осенью 2010 года британцы побывали на Ближнем Востоке, и в результате визита было решено, что экспериментальный образец гибридного комплекса появится именно в Иордании.

ASEZA обязалась предоставить партнёрам 20 гектаров земли (из них 4 пойдёт под теплицы), а ещё — выделить коридор для труб, по которым в систему будет подаваться морская вода («Лес Сахары» разместится не столь уж далеко от берега Красного моря). Кроме того, проекту Sahara Forest были обещаны права на дополнительные 200 га для потенциального расширения комплекса.
Ольга Сун-Да-Пын
Лучший ответ
Борис Нам Любопытный такой проект. А интересно, на каком этапе сейчас всё это находится? Вроде бы уже как пять лет прошло.
Хотя, где-то я читал, что если без присмотра оставить растительность, то местные жители на дрова всё порубят.
да, всякие там сорта устойчивой травы.
Валя Ященко
Первый и последний раз про это читала в произведении Е. Ильиной "Четвёртая высота"