Бесплатное начальное образование (церковные школы) были введены при Иване Грозном в 16 веке. Правда "обязаловки" тогда не было. )
Впервые законы о начальном всеобщем образовании были приняты в отдельных государствах Германии (например, в Веймаре, Гессене) ещё в 17 веке. Введение законов о всеобщем образовании в капиталистических странах было теснейшим образом связано с развитием в 19 веке машинного производства и потребностью его в грамотных рабочих, с борьбой трудящихся за культуру и знания. Законы о начальном всеобщем образовании приняты в Дании в 1814, в Швеции — в 1842, в Норвегии — в 1848, в США — в 1852—1900, в Японии — в 1872, в Италии — в 1877, в Великобритании — в 1880, во Франции — в 1882, в странах Латинской Америки — в начале 20 века; в ряде стран Азии и Африки такие законы не приняты до сих пор. Бурный технический прогресс, вызвавший революцию во всех отраслях производства в конце 19 и начале 20 веков, потребовал организации в развитых странах государственной системы подготовки высококвалифицированных рабочих, в связи с чем пересматривались законы о всеобщем образовании, увеличивались сроки обязательного обучения, повышался объём знаний, общеобразовательная школа в большинстве стран стала бесплатной.
Вокруг света
Какая страна первой в мире ввела всеобщее начальное образование?
Франция первая в мире, на государственном уровне, ввела всеобщее начальное образование.
Россия (СССР)
Наверное, смотря что означает "всеобщее"? Если взять эллинов, например, у них тоже все должны были ходить в школу. Только все, кроме рабов...
Анатолий Ходосевич
Стало быть не всеобщее, верно?
Требование о введении в стране всеобщего обязательного обучения выдвигалось еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции.
В 1903 г. В. И. Ленин в брошюре «К деревенской бедноте» указывал на крайнюю необходимость введения в России всеобщего обучения.