Ну да где-то так и есть да и насчет чистоты в принципе тоже самое, понятное дело летом зимой-то дороги ещё более менее очищают, ну а во дворах - Сибирь всё-таки хотя тоже где-как.
Насчет людей - имхо получше чем в Москве, правда довольно много из казахстана и азербайджана, но в основном во время урожая на базаре.
Вокруг света
Что вы можете сказать о городе Новосибирске? Что там насчёт чистоты улиц, дорог, о характере местных жителей?
та же Москва, но только в Сибири - отзыв не мой был, молодых, кто был там впервые
Я его только в окно поезда видел: суровый, мощный и многолюдный. Летом вокруг все зелено: луга и перелески.
Новосиби́рск — третий по численности населения и тринадцатый по занимаемой площади город России, имеет статус городского округа.
Административный центр Сибирского федерального округа, Новосибирской области и входящего в её состав Новосибирского района.
Город является центром Новосибирской агломерации — крупнейшей в Сибири.
Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения.
Основан в 1893 году, статус города получил в 1903 году. Численность населения — 1 567 087[3] чел. (2015).Город расположен рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.
Городская территория занимает площадь, равную 505,62 км² (50 562 га) [6].
Глава города (мэр) избирается путём проведения всеобщего голосования среди жителей города. Должность с 23 апреля 2014 года занимает Анатолий Локоть (КПРФ).
Новосибирск расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, на пересечении лесной и лесостепной природных зон. Левобережная часть города имеет плоский рельеф, правобережная характеризуется множеством балок, грив и оврагов, поскольку здесь начинается переход к горному рельефу Салаирского кряжа. К городу примыкают Заельцовский и Кудряшовский боры, Новосибирское водохранилище.
Новосибирск находится в континентальной климатической зоне; среднегодовая температура воздуха +1,8 °C. Для города характерны большие колебания среднемесячных (38 °C) и абсолютных (88 °C) температур воздуха. Средняя температура воздуха в январе −16 °C, в июле +19 °C. Самая низкая температура зафиксирована в январе 1915 года (−51,1 °C)[8], самая высокая — 12 июля 2014 года (+41,1 °C). Город расположен на границе лесостепной и лесной природных зон. Среднее годовое количество часов солнечного сияния — 2077.
До 1958 года Левобережье (тогда Заобский район, позже Кировский) и Правобережье находились в разных часовых поясах. До начала 1990-х Новосибирская область находилась в седьмом часовом поясе, что приводило к интересному эффекту: время полёта из аэропорта Толмачёво до Москвы составляло 4 часа, поэтому взлёт и посадка происходили в одно и то же местное время.
C 23 мая 1993 года Новосибирская область находилась в шестом часовом поясе UTC+6, (MSK+3), определяемом как «Omsk Time Zone (OMST)»[9].
После перевода 27 марта 2011 года всех часовых поясов России на 1 час вперёд, Новосибирск располагался в часовом поясе, опережающем UTC на 7 часов (UTC+7) и на 3 часа Московское время (MSK+3). С 26 октября 2014 года, с переводом большинства часовых зон России обратно на 1 час назад, город расположен в зоне UTC+6, разница во времени с Москвой не изменилась.
В 1938 году была установлена городская черта, в пределах которой площадь города составляла 351,7 км², в 1959 году в связи со строительством Академгородка территория города была расширена до 476,9 км². Современная территория города складывается из собственно Новосибирска (492,94 км²), а также расположенного к северу от города территориально не связанного с основной частью городской территории промышленно-жилого района Пашино площадью 12,68 км².
Город лежит на обоих берегах Оби и вытянут с севера на юг на расстояние 40 км, а с запада на восток — на 25 км. На юге территория Новосибирска смежна с территорией Бердска. С юго-запада территория Новосибирска смежна со следующими муниципальными образованиями: сельское поселение Морское, сельское поселение Мичуринское, городской округ посёлок Краснообск, сельское поселение Верх-Тулинское, сельское поселение Толмачёвское. Акватория реки Оби и территория Мичуринского сельского поселения, а также рабочего посёлка Краснообск отделяют часть левобережной территории Новосибирска (жилой район Левые Чёмы) от собственно города. На западе Новосибирск смежен с муниципальными образованиями: городской округ Обь, сельское посе
Ирина Ерина
Вопрос был таков: что ВЫ можете сказать о Новосибирске? А не википедия.
Алексей Сапожников
а тебе какая разница михаил никулин
Живу в Новосибирске. Народу очень много, люди добрые и отзывчивые, насчет дорог то смотря где, потому что в некоторых районах дороги плохие, а кое-где хорошие
Новосибирск город на широкой и живописной реке Амур. Рядом город Комсомольск на Амуре. Города уютные и славные. Нужно конечно еще заботиться о их красоте и благоустройстве .
Ирина Ерина
Вы попутали с Хабаровском.
Мирлан Акматов
Это Вы о Хабаровске что ли ???
Афигеть 30 лет в Новосибирске прожил, а впервые в Амуре искупался только когда в Благовещенмк попал - никогда не знал, что там оказывается Амур, а не Обь