Вокруг света

Что это такое и где находится?

В центре Актау рядом с городским акиматом, там, где раньше указывал светлый путь дедушка Ленин, появился новый монумент: бронзовая копия каравеллы “Санта Мария” Христофора Колумба. В народе новый памятник прозвали “корабликом”. Теперь он - символ, визитная карточка морской столицы Казахстана.

“Кораблик” и впрямь хорош. Со всеми корабельными атрибутами - на борту якорь и надпись “Актау”, пять парусов. На самом большом парусе - солнце Ярило, на остальных - чайки, звезды, кометы. На косом парусе - красота актауского побережья - лебеди.

Три года площадь рядом с актауским городским акиматом сиротливо пустовала. Местная власть, наверное, дольше всех в Казахстане мирилась с присутствием на “лобном месте” города идола времен социализма. И лишь в 2000 году Ильича решили убрать с глаз долой, в парк культуры и отдыха. Без памятника площадь неприятно оголилась.
Восполнить пробел взялся аким Мангистауской области Болат Палымбетов. Примерно в январе он обратился к скульпторам и архитекторам страны: Актау нужен свой монумент, что-то оригинальное. .
- Идея такая, - объяснял аким, - город молодой, на гребне волны экономических реформ, город морской, портовый.. .Нужно подчеркнуть его особенность, морскую тематику. . Памятник должен стать не только символом города и края, но и органично вписаться в ландшафт, не быть слишком громоздким, сочетаться с архитектурой, не занимать много места.

У победителей тендера тут же появились оппоненты. Почему именно каравелла, спрашивали они, ведь в Актау никогда не строили корабли? Почему, например, не яхта, не рыбацкий баркас.
- Яхта ни о чем не говорит, - объяснял скульптор Рахмадиев. - Рыбацкий баркас не очень-то подходит для изваяния в бронзе. А каравелла - это первопроходцы, это стремление вперед.
Новый памятник сделан из куртинского гранита. Сама каравелла вылита из бронзы. Сверху покрыта патиной - эффект под старину.
Высота памятника - 11,8 метра. Высота каравеллы с мачтой - около 6 метров, длина - 5 метров. Вес каравеллы - 3 тонны, всего памятника - около 150 тонн. Место рождения - завод “Поршень”. В Актау каравелла “приплыла” железнодорожным транспортом.
Над новым символом Актау работал большой творческий коллектив - 40 мастеров, включая скульпторов, литейщиков, каменотесов, облицовщиков.
ШР
Шабельский Роман
11 690
Лучший ответ
Александр Касатонов Спасибо огромное!!!!
Очень сильно помогли!!!!
А на здании написано
Актау
Коля Пилипенко
Коля Пилипенко
53 142
Бронзовая копия каравеллы “Санта Мария” в центре Актау
Может быть в Греции или Италии или в Франции
Александр Касатонов Спасибо!!!!
А что это?!