Вокруг света

Собираюсь летом в Астрахань сгонять. Что интересного можно посмотреть в этом городе?

Троицкий собор
Астрахань, ул. Тредиаковского, д. 2/18 посмотреть карту
2.35 км до центра города
Основатель Троицкого собора – игумен Кирилл. В 1576 году для возведения храма Николы Чудотворца его послал в Астрахань Иван IV. Священнослужитель подошел к делу обстоятельно: выбрав место для постройки не только собора, но и некоторых других храмов, самолично приступил к их возведению. 1623 год стал роковым для Астраханского кремля – большой пожар уничтожил многие храмы, башни и соборы. Троицкий монастырь также был разрушен. После реконструкции, его приписали к Троице-Сергиевой Лавре, где собор и находился более полувека. Вплоть до конца 19 века монастырь потихонечку реставрировали на средства местных меценатов.

Рядом 39 гостиниц
Фонтан Свадебный вальс
Астрахань, ул. Красная набережная посмотреть карту
2.06 км до центра города
В октябре 2008 года Астрахань праздновала свой 450-ый день рождения. Это событие стало причиной реконструкции старых и открытия многочисленных новых памятников, скульптур и скверов. Фонтан «Свадебный вальс» - это подарок не только городу, но и, главным образом, местным влюбленным парочкам и молодоженам. Находится фонтан в самом романтичном месте Астрахани - недалеко от главного ЗАГСа города (ул. Урицкого, 1), на набережной реки Волги.

Рядом 39 гостиниц
Дом прапорщицы Петровой
Астрахань, ул. Красная Набережная, д. 24 посмотреть карту
1.73 км до центра города
Это здание имеет большое значение для жителей Астрахани. Данный дом является одним из полностью сохранивших свое первоначальное убранство, архитектурных памятников, выполненный по всем канонам позднего классицизма. Дом отсчитывает свою историю с 1810 года. Ему пришлось неоднократно сменять хозяев, поскольку он сдавался в аренду. Первой владелицей была прапорщица Петрова, затем – купец Савельев, мещанин Васильев, позже – его жена. И так вплоть до 1904 года, когда для открытия собственной торговой точки, его арендовал местный рыбопромышленник Беззубиков.

Рядом 40 гостиниц
Артиллерийская башня
Астрахань, ул. Тредиаковского, д. 2/15 посмотреть карту
2.17 км до центра города
Эта башня получила свое название из-за примыкавшего к ней Зелейного двора. Раньше «зельем» называли порох, который активно использовался в военном деле. Артиллерийская башня, выполнявшая свою защитную функцию, была построена ещё в 80-х годах 16 века. Чуть позже башня получила и новое предназначение, и новое название – Пыточная. Поскольку находилась башня в очень тихом и скрытом от чужих глаз месте, её отвели для судебных дознаний. А пытки в то время были делом обычным.

Рядом 39 г
Кирилловская часовня
Астрахань, ул. Тредиаковского, д. 2/19 посмотреть карту
2.38 км до центра города
Первый астраханский православный монастырь – Троицкий собор – был основан игуменом Кириллом. Именно его могила в настоящее время и находится в данной часовне. Хотя изначально преподобный Кирилл был захоронен в самом монастыре, позже было решено специально построить часовню и перенести туда тело игумена. Решение возвести часовню появилось при необычных обстоятельствах. Согласно многим летописям, уже после своей смерти Кирилл сотворил настоящее чудо – спас монастырь от сильного огня.

Рядом 39 гости
Музей культуры Астрахани
Астрахань, ул. Чернышевского, д. 4 посмотреть карту
2.24 км до центра города

Изначально музей носил название дом-музей Н. Г. Чернышевского. Всё дело в том, что после долгих лет каторги в Сибири, Чернышевского под строгим надзором доставили в Астрахань. Следить за писателем планировали давно, поэтому, где бы Николай Гаврилович ни жил, всюду был тотальный контроль.
Наталия Величкова
Лучший ответ
Театр оперы и балета, кремль, деревянный дом купца тетюшина на Коммунистической улице. Семнадцатую пристань.
Татьяна Доронина Театр тоже на Коммунистической улице, недалеко от ЖД, вокзала .
А ещё Ленинскую площадь