Вокруг света
Правда, что западные славяне генетически ближе к кельтским народам чем к своим южным и восточным соседям ?
Поэтому среди западных славян много людей с тёмно_русыми или рыжими волосами, очень бледной веснушчатой кожей, голубыми или серыми глазами и острыми чертами лица.
Считается, наоборот, что западные славяне - это-то "коренные славяне" и есть. Восточные славяне - это преимущественно воспринявшие славянский язык финские и балтийские племена. Южные славяне - например, македонцы - их предки тоже в древности говорили на совсем других языках: древнемакедонский язык принадлежал к греческой языковой группе. А вот территория памятной нам ГДР еще 1000 лет назад была населена славянами и немецкий язык восприняла позже, славянский язык сохранили только лужечане. Рядом - чехи, тоже "коренные" славяне...
Впрочем, мнения учёных расходятся. Например, американский "учёный" А. Клёсов (бывший советский биохимик, в то время профессор Московского Университета) проповедует свою теорию об общих генетических чертах славян. Какие такие могут быть общие генетические черты у чехов, македонцев и русских, если это потомки совершенно не родственных народов, лишь перешедшие на общение по-славянски - он обсуждать отказывается. (Я с ним общался, когда он несколько лет назад приезжал в Москву - мы знакомы с 70х годов, когда работали на одной кафедре). О нём есть статья в Википедии.
Генофонд современных славян неоднороден. Восточные славяне отличаются от других групп высоким содержанием черт, присущих балтам и финно-уграм. В целом в генетическом плане украинцы, русские, белорусы, поляки и словаки наиболее близки. У западных славян есть общие черты с кельтскими народами. Балканские славяне характеризуются наличием черт, характерных для фракийских племён, а также греков и албанцев.
Ни одна нация не обладает каким либо четко выраженным генотипом, это аксиома... Сходство или различие наций определяют ТОЛЬКО ПО ЯЗЫКУ - это тоже аксиома...
По генетическому набору народы различить невозможно. Родственность народов определяют по сходству языка. Самый близкий народ венграм являются манси живущие в западной Сибири, хотя никакого внешнего сходства между ними абсолютно нет, за 200 -300 лет внешний облик венгров изменился кардинально. Можно усмотреть общие внешние черты у народов имеющих общих близких предков (цвет волос и глаз значения не имеют) родство определяется по строению черепа (соотношение ширины и длины черепа, особенности надбровного валика и подбородка) по генетическому набору кельтов от славян вы никак различить не сможете
Нет
Совсем нет.
Неправда. Взять языки хотя бы: польский и чешский похожи больше на русский, чем на английский.))