1. Они так же между собой грызутся на бытовом уровне, как мы, или подружнее?
2. Какая из славянских стран самая богатая?
3. С какими из славянских стран наиболее тесные отношения у Чехии?
4. Болгария таки славянская страна или нет?
Вокруг света
Кто хорошо знает славянские страны, ответьте на парочку вопросов. Интересуют не восточные славяне, а западные и южные.
1. Если вы имеете ввиду отношение внутри страны, то в малых славянских странах народ по дружнее, они все время в прошлом выступали против многочисленных внешних агрессий единым фронтом, а на Руси до эпохи империи шла постоянная междоусобица между городами и территориями.
2. Трудно однозначно сказать, наверное Польша.
3. Чехия вообще особенная страна, там раньше всех приняли католичество, если не ошибаюсь в 845 году, когда все остальные славяне были еще язычниками. Чехи вообще довольно прохладно относятся к идее славянской общности и больше относят себя к европейской, и имеют на это полное право, так как их цивилизация с самого начала развивалась в западноевропейском контексте. К словакам они относятся свысока, наверное более близка к ним Польша, как вторая католическая за ними страна. Хотя поляки считают свою культуру более высокой и для них чешский язык кажется таким же деревенским и смешным, как для русского украинский. Это обусловлено тем, что польский язык, как и русский, был языком культурных и династических геополитических центров, а чешский мало развивался, поскольку Чехия последние несколько столетий входила в сферу австрийского влияния.
4. Болгария безусловно славянская страна, болгарский язык хотя фонетически отличается от русского, но лексически очень близок к русскому. Этнически правда Болгария испытала такое же влияние турок, как Россия в свое время татар.
Это мое личное мнение, поэтому сразу хочу попросить не судить строго.
Сергей Носатов
Благодарю за развернутый ответ.