Вокруг света
Как называеться эта купюра?

Бат (THB) — валюта Таиланда. Бат состоит из 100 сатангов
банкнота, 20 бат ( на фото) -.tourister.ru/world/asia/thailand/currency
Номинал 20 Бат
Размеры: 138 х 72 мм.
Основные цвета: зеленый
Лицевая сторона: Пхумипон Адульядет, произносится также "Фумифол", (род. 5 декабря 1927 года в год Кролика по восточному календарю) — король Таиланда с 1946. Принадлежит к династии Чакри.
Оборотная сторона: Ананда Махидол (20 сентября 1925 — 9 июня 1946) — король Таиланда под именем Рамы VIII, восьмой король династии Чакри.
На территории страны в обращении находятся купюры достоинством от 5 до 1000 бат различных модификаций. Среди них выделяют полимерные и юбилейные купюры. Все купюры содержат изображение короля Пумпиона Адульядета. Эмиссия юбилейной купюры проводилась в честь 100-летия выпуска первых бумажных денег в Таиланде (1902—2002 гг.) .
Так как изображения короля есть на денежных знаках Таиланда, с купюрами стоит обращаться аккуратно. Повреждение купюры может закончиться тюремным заключением.
В Таиланде законодательно запрещено топтать деньги. Наступать на изображение короля - неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.
Номинал 20 Бат
Размеры: 138 х 72 мм.
Основные цвета: зеленый
Это у Вас кстати ещё из 15 - серии
С 1902 года по 18 января 2012 года было выпущено 16 серий тайских банкнот, не считая 13 серий памятных банкнот, выпущенных по случаю различных праздничных дат.
Современные банкноты имеют ярко выраженный национальный колорит, на них размещен портрет короля Адульядета Пхумипон. Он же продублирован в виде водяного знака. Номиналы купюр также продублированы арабскими цифрами.

тайландский бат На лицевой стороне каждой купюры изображен Король Рама IX в мундире верховного главнокомандующего, непонятные значки внизу слева - это тайское обозначение купюры, а в правом верхнем углу - арабское обозначение. А вот оборотная сторона уникальна.

Оригинальное название валюты – тикал; именно это наименование использовалось в англоязычном тексте на банкнотах до 1925 года. Однако название бат было зафиксировано за тайской валютой еще в 19 веке. Тикал и бат были изначально единицами веса, и серебряные и золотые монеты определялись по их весу в батах и его частях.
До 1897 года бат делился на 8 фуангов, каждый из которых состоял из 8 атов. Другие используемые части бата:
Десятичная монетная система, в которой 1 бат равнялся 100 сатангам, была разработана принцем Махисорном (Mahisorn), а введена королем Чулалонгкорном (Chulalongkorn) в 1897 году. Однако монеты старого образца находились в обращении до 1910 года. Один из таких пережитков прежней монетной системы – 25 сатангов (1/4 бата) до сих пор в разговорной речи называется салуенг или салунг. Он периодически используется для сумм, не превышающих 10 салуенгов или 2, 50 бата. 25-сатанговая монета также иногда называется салуенговая монета.
До 27 ноября 1902 года тикал был подкреплен только серебром: 15 грамм серебра за бат. Это обосновывалось стоимостью валюты, изменяющейся в зависимости от стоимости валют золотого стандарта. В 1857 году была установлена следующая стоимость некоторых иностранных серебряных монет: 1 бат = 0.6 доллара и 5 батов = 7 индийским рупиям. До 1880 года курс бата, зафиксированный на отметке 8 бат за фунт стерлингов, в течение 1880-х упал до 10 бат за фунт.
Демьян Каражов
В 1902 правительство начинает увеличивать стоимость бата вслед за увеличением цен на серебро по сравнению с золотом, но не понижает его, когда цены на серебро упали. Начиная с 21,75 бат за 1 британский фунт, валюта росла в цене до тех пор, пока в 1908 году не остановилась на отметке 13 батов за 1 фунт. В 1919 году она опустилась до 12 бат и затем, после периода нестабильности, до 11 бат в 1923. В течение Второй мировой войны бат сравнялся в цене с 1 японской йеной.
Демьян Каражов
С 1956 до 1973 года бат был зафиксирован по отношению к американскому доллару на отметке 20,8 бат за 1 доллар и изменился до 20 бат за 1 доллар до 1978. Укрепление экономики США вынудило Таиланд изменить курс валюты: 25 бат за доллар с 1984 года до 2 июля 1997 года, когда страна переживала Азиатский финансовый кризис. Курс бата колебался, достигая его низшей отметки (58 бат за доллар) в январе 1998 года. С тех пор курс бата вырос до 34 бат за доллар.
Юань, по-моему.
Rinat Asanbaev
А что тогда на китайском юане делает король Таиланда?