В понедельник при оплате коммунальных на почте у меня была изъята купюра вызвавшая подозрение у работников почты. Было все - и полиция с автоматами, и оперативная группа. Все было сделано, наверное, по инструкциям. Я была в шоке от происходящего. Сейчас я успокоилась и у меня появились вопросы - Я оплачивала квитанции на сумму 14390руб, подала 14500руб, оператор дала мне сдачу и попросила подождать, т. к. возник вопрос по купюре, которую унесли в соседнее помещение в Сбербанк. Кто и каким образом и когда ее успел отнести, я так и не поняла. Потом меня пригласили пройти в Сбербанк, где за стеклом у кассира лежала купюра. Во-первых, мне кажется, меня должны были как-то предупредить, что вот именно эту купюру сейчас унесут на проверку. А получается, что я могу и сомневаться, точно ли это моя купюра? Ведь я не видела, когда ее уносили и даже не знала об этом. К полиции у меня претензий нет. А вот к работникам почты появилось подозрение - ведь они, поступая таким образом, могли меня и подставить. Не буду утверждать, не хочу никого ни в чем обвинять, но правы ли они были, не предупредив меня о предстоящей проверке купюры, а просто поставив перед фактом, да еще в соседнем помещении. ?
Купюру у меня изъяли на экспертизу, пообещав, что вернут, если она нормальная. Но никаких справок и протоколов мне не дали.
Паспортный режим, регистрация
Фальшивая купюра
Доказать, что купюру не подменили, пока носили ее туда-сюда теперь уже невозможно. Бороться с этим-дело долгое и нервов будет стоить немеряно. Но, если хотите-попробуйте.
Оператор Вам сразу, как приняла деньги сказала, что возник вопрос или молча куда-то убежала? Если сразу сказала-Вы должны были потребовать хотя бы переписать ее номер. если убежала молча-зараза такая, могла и подложить
Если интересует, что будет дальше, расскажу-сама один раз попала в такую ситуацию, но в Сбере. Там работник все сделал правильно, купюру мне показал, сразу составил акт изьятия с указанием номера. Так как при мне был паспорт, милицию с собаками не вызывали. Через 2 месяца-звонок-купюра признана поддельной (менты потом похвалили качество). Еще через неделю повестка к следователю. Были заданы 2 дежурных вопроса-не произвожу ли, не распространяю ли. Потом еще один, где я могла ее подцепить. Ответила, что дали сдачу с 5000 в каком-то из ТЦ-где непомню. Подписала протокол, что всего этого не делаю. уголовное дело закрыли. Предупредили, если вдруг еще раз так попадусь-уже будет посложнее) .
Посидели поржали. Они показали мне, как определять на глаз подделку (естественно не все можно определить на глаз, но узнала много полезного.
так что не бойтесь, если это первый раз
Dimon S.
Нет, оператор никуда не убегала и купюру не уносила. Она отдала ее кому-то из своих сослуживцев (я даже не заметила когда и ка, да и не наблюдала за ней), а мне сказала. когда давала сдачу, чтобы я немного подождала, т.к.возник вопрос по купюре. Мне просто интересно, нарушены были мои права? Волокитой заниматься я не буду, времени на все это нет. Просто хочется хоть в моральном плане не чуствовать себя никем.
Все участники этих событий нарушили закон, в том числе и УПК РФ.
Разбор полётов должен состоятся в прокуратуре, т. к. только она может проверить соблюдение прав человека и гражданина разными работниками различных ведомств. Пишите туда жалобу и требуйте проверки.
я тоже считаю, что почта не права. Может они решили так от своей купюры избавиться? Кто их знает? Вот отдадут протокол, не спешите его подписывать, а укажите, что изъятие произошло на незаконных обстоятельствах, и Вы не знаете, Ваша ли это купюра.