Уголовное право
Предъявили в магазине фальшивую купюру.
.Мой знакомый Игорь попал в неприятную ситуацию. Его друг Денис как-то рассказал, что у него есть фальшивая тысячная купюра. Игорь порекомендовал её уничтожить. Через месяц они пошли в магазин и там затарились. В этот раз расчитывался Денис. А через пять минут их уже задержали, оказывается, что Денис расчитался именно этой купюрой, хотя Игорь об этом даже и не догадывался. С них взяли показания. Показания были даны по существу. Подскажите, пожалуйста, что им могут вменить. Особенно меня интересует судьба Игоря..Мой знакомый Игорь попал в неприятную ситуацию. Его друг Денис как-то рассказал, что у него есть фальшивая тысячная купюра. Игорь порекомендовал её уничтожить. Через месяц они пошли в магазин и там затарились. В этот раз расчитывался Денис. А через пять минут их уже задержали, оказывается, что Денис расчитался именно этой купюрой, хотя Игорь об этом даже и не догадывался. С них взяли показания. Показания были даны по существу. Подскажите, пожалуйста, что им могут вменить. Особенно меня интересует судьба Игоря.
Игорю ничего не будет, так как он не знал о том, что Денис расплачивается фальшивой купюрой. А Денису могут вменить распостранение фальшивых билетов Банка России. Это статья.
"Показания были даны по существу". По какому существу? Тут главное, что напел ваш Игорь - если в его показаниях проскочило, что он ЗНАЛ О СУЩЕСТВОВАНИИ У ДЕНИСА ФАЛЬШИВКИ, ВИДЕЛ У НЕГО ЕЁ РАНЬШЕ, то дело для него готово. Если же он показал, что ничего о фпальшивке не знал, и Денис это подтвердит - тогда дело другое : ваш знакомый идет в качестве свидетеля.
никому ничего не будет
Я два раза не повторяю, не повторяю.. .
У меня был случай, когда с разницей в 3 км по расстоянию и в 1 месяц по врмени, о судили людей за такую историю о которой Вы говорите. Одного - по мошенничеству, другого по фальшивомонетничеству.. .
Какой суд прав, судить не берусь, но тот кто не в теме, сесть не должен. (В одном из тех случаев - сел, с беременной женой, кстати).
Игорь просто свидетель, если его друг не начнет всю вину на него скидывать. А друг если даст показания, что нашел купюру и будет на этом стоять, ему ничего не будет. В России, если ты не признаещься в сорвершении преступления то тебя не посадят. 90% осужденных сидят по причине признания! (как правило выбитых из него)