Уголовное право
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если частное лицо подсунуло фальшивую долларовую купюру. Куда обращатья
Обращаться нужно в милицию, только учтите, что пару раз придется сходить в РОВД для дачи показаний, так что если купюра 50-тирублевая, то Вы больше на дорогу потратите.
Пишите не пишите, но денег за эту купюру Вы не получите. Ведь вопрос то в этом.
Анекдот. Проститутка приходит в обменник и хочет обменять двести долларов. Кассирша:
-Ваши доллары фальшивые!
-Да? . Ну буду считать, что меня изнасиловали!
-Ваши доллары фальшивые!
В милицию- там напишите заявление-объяснение с подробностями
указать на частное лицо в заявлении в ОБЭП и представить фальшивку.
Почему сразу "подсунуло", пока только расплатилось. Сбывало ( подсунуло) , или нет разберутся. Сообщите о факте ( куда, здесь подсказывают правильно) . Однако, для Вас в данном случае, пока возможно ожидать только морального удолетворения.
На материальное возмещение вы вправе рассчитывать, только при признании "частного лица" виновным в сбыте фальшивых купюр.
Попытаться выяснить отношения с частным лицо ( исключительно путем разговора) а если не обменяет, то с заявлением в милицию. И не тянуть
Если есть доказательства, то в милицию. Существует практика передачи валютя от одного физического дица другому. Она заключается в следующем:
- все купюры должны быть переписаны с их номинальной стоимостью, с № купюры и с серией купюры, в нескольких экземплярах. В конце каждого листа ( передающий деньги, получающий деньги и свидетели должны написаль, что деньги проверены, серия, № и достоинство купюры и их количество проверены, соответствуют списку и поставить свою подпись и желательно паспортные данные. Тогда при обнаружении поддельной купюры или стиранной ( такие тоже могут не приниматься) купюра меняется или можно подать заявление в милицию.
В отдел по борьбе с экономическими преступлениями, проще ОБЭП.
Финансовая полиция!
Согласен с Андреем, есть ли целесообразность в этом, денег Вам никто не вернет за это. Ну а если идти, то в местный ОБЭП, напишите заявление, с Вас возьмут заявление, у Вас изымут купюру, потом пару раз допросят и скорее всего все.
Пишите заявление в милицию