Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Знакомый в другом городе совершил преступление с друзьями, вначале его квалифицировали как грабеж, потом следователь поменял квалификацию на разбой, потому, что у одного из пострадавших оказались сломаны ребра. Знакомый говорит, что ребра не ломал, только ударил одного пострадавшего в нос, нос не сломан. Друзья знакомого забрали деньги и телефон, сам он ничего не брал. Следователи заставили подписать его протокол о том, что он взял 5 тыс. рублей у пострадавших, и ему приписывают разбой. Он подписал. Есть запись камер видео наблюдения, что он ни у кого ничего не брал, но следователь не хочет приобщать к материалам дела эту видео запись, мотивируя это тем, что он подписал чистосердечное признание. Как в данном случае могут поступить родственники, с учетом что парень находится в другом городе? Как приобщить запись видео камеры наблюдения? Какие ходатайства и жалобы они могут написать? Являются ли действия следователя правомерными? Парню не дают ознакомиться с материалами уголовного дела, адвокат говорит, что родственники тоже не могут с ним ознакомиться. Что делать в этом случае? В СИЗО держат с декабря, говорят будут держать еще до мая. Является ли это правомерным? Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации?
но следователь не хочет приобщать к материалам дела эту видео запись, мотивируя это тем, что он подписал чистосердечное признание.
ст. 77 УПК устанавливает, что признание обвиняемым своей вины не может быть положено в основу обвинения без совокупности доказательств.
если единственным доказательством являются показания обвиняемого, подсудимого, то они всегда сомнительны по изложенным причинам. Но если же имеется совокупность доказательств, то показания обвиняемого, подсудимого вообще не нужны. Следовательно, их необходимо исключить из числа доказательств.
Поддерживая приведенные Еленой аргументы, хочу добавить, что Вам действительно письменно надо обратиться к следователю о приобщении дополнительных доказательств к материалам уголовного дела. Имейте ввиду, что пленки или записи могут признать некачественными и т. д. могут направить на экспертизу, а там черт знает что. Такая у нас правовая система. Но если у Вас на руках имеется копия Вашего заявления (ходатайства) следователю (заверенная, или направленная почтовым уведомлением или иным образом зафиксированная) , а он ни духом, не теряйте надежду. За Вами остается право представить это доказательство суду во время процесса, с объяснением причины невозможности представления данного доказательства на стадии следствия и предъявив суду копию заявления (ходатайства с доказательствами передачи следователю.
Лучше пусть в этой ситуации разбирается адвокат.
:) Девушка меньше слушайте своего друга! Тут явно видно что он вам врёт! Из опыта скажу... сказу как в моей стране.
1.Ваш друг участвовал в разбое с друзьями это и есть разбой в группе. И не важно ломал или воровал, он участвовал в разбое!
2.Откуда у вас видео запись с такими сведениями? такое выдаётся только полиции.
3.С делом нельзя ознакамливаться по закону никому! Пока идёт следствие!
4.Чистосердечное признание это ни есть доказательство! скорее всего ещё и друзья свидетельствовали и показания совпали!
5. в сизо держат потому что была группа, а на свободе они могут согласовать показания! Законно и оправданно, так же когда человек не идёт на сотрудничество, его можно продержать и продлить срок в сизо.
6. В данной ситуации не быть глупой и не верить своему же парню.
Из опыта могу сказать, что я пока не встречала никого кого бы заставили что- то подписать! банальная отмазка.
Помочь может только адвокат. С родственниками на такие темы даже говорить никто не будет
Наверняка Вы знаете про ситуацию со слов знакомого. В реалии все обстоит по-другому. Родственники могут оплатить услуги защитника, который будет участвовать в следственных действиях и подскажет, как дальше быть. Знакомый имеет право заявлять различные ходатайства в ходе следствия, в т. ч. и дополнительном его допросе, о приобщении материалов (видеозаписи) . Ходатайство должно бытьо письменным, следователь должен ответить на него либо удовлетворением. либо отказом. тоже в письменном виде. С материалами Ваш знакомый может знакомиться до окончания следствия только с теми, которые относятся к нему конкретно. Т. е. с протоколами тех следственных действий, в которых он принимал участие. При совершении преступления в группе в уголовном законе имеется такое понятие, как эксцесс исполнителя. В этом случае стоит рассмотреть именно этот вариант, тогда все участники совершенного преступления получат по заслугам.
идти к адвокату, а не заниматься фигней на лажовых сайтах.
Приобщить запись очень просто - написать ходатайство о ее приобщении. С адвокатом надо встретиться лично и оговорить цену, а также преспективы дела. Даже если друг лично не ломал ребра и ничего себе не взял, действовал он в группе, поэтому отвечать прийдется.
таккие все умные советчики как себя вести на допросе)) взвешифать каждое слово если вы вступили в любой диаллект не важно с кем пиши пропало если вменяют что то серьёзное за что светит большой СРОК то не лучьше ли отвечать какую нибудь ПУРГУ в рифму или не в рифму и эту пургу развивать) например следователь спрашивает РАНЕЕ СУДИМЫ? а вы переспрашиваете РАЗВЕ Я ВЕДОМЫЙ 2 РАЗА следователь что вы неёте (я не ваша тётя) итд итп это обескуражит любого человека уж поверьте ПРОВЕРЕННО естественно вас отправят на опрос к ПСИХИАТРУ ВМЕНЯЕМ не вменяем возможно даже положат в ДУРОЧКУ ну уж извините лучьше пол года в дурочке чем много лет на ЗОНЕ
у нас нет записи, запись есть у полиции там камеры были на улицы все записано что как было, а полиция не хочет их приобщать где делу