Уголовное право
Для регистрации фирмы номинальный директор. Подскажите, пожалуйста, как поступить? (см. ниже)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации моему родственнику: Приехал он из маленького городка в большой город, и чтобы побыстрее обустроиться, ему понадобились быстрые деньги. И он наткнулся на объявление в газете о быстром заработке. Одна юридическая фирма предлагала любому желающему заработать 3000 рублей (это было в 2008 году) за то, что этот желающий откроет на свое имя фирму, став ее директором, для дальнейшей ее продажи. Короче говоря, эта юридическая фирма занимается созданием и продажей компаний, и для этого им нужны просто, люди с улицы для исполнения роли номинальных директоров при регистрации этих компаний. Так вот, мой родственник поучаствовал в регистрации трех или четырех компаний (говорят много компаний нельзя регистрировать на одного человека) в 2008 году, а сегодня ему позвонили из ОБЭП совсем другого города (не того, в котором он регистрировал компании) и говорят, что произошло какое-то финансовое преступление с участием той компании, в которой он был номинальным директором. Что мол, месяца через два будет заводиться уголовное дело, и они хотят с ним встретиться якобы, для сверки подписей. Будте добры, подскажите, пожалуйста, кто знает такого рода примеры, что может грозить моему родственнику и как поступить в такой ситуации?
это фирмы под обналичку. вашему родственнику не деньги надо было по быстрому хапать и теперь когда возникла проблема к вам обращаться а потратить пару часов походить по интернету узнать что это за "работа" такая. придется ехать в обэп давать показания. если он ничего не подписывал кроме учредительных документов то после сверки подписей к нему претензий не будет. пройдет боком по делу. если же что то подписывал то по всей строгости закона научат родину любить и думать прежде чем делать.
инструкция: встать. выключить комп. умыться. одеться. дотопать до адвоката. дальше он скажет.
как вариант - потерять паспорт
))) 1. он подписывал документы кроме документов для регистрации фирмы?
2. если да то могут проводить экспертизу подписи и допрос по вопросу как открывалась фирма и что подписывал
3. значит будет и налоговая проверка. (возможно будет и суд в арбитраже) хотя не будут туда вызывать скорей всего
что грозит-это будет видно из проведеннных мероприятий
надо знать все что происходило)
вывод- не умеешь какать не мучай попу
надо знать все что происходило)
вывод- не умеешь какать не мучай попу
лично из опыта-человек, академик медецины сел на четыре года, как наминальный деректор. всё зависет от суммы ущерба и от тех сил, каторые представляют интересы потерпевшей стороны. вашему другу нужно избрать позицию жертвы, каторого самого ввели в заблуждение, впротивном случаи его могут посодить по 159 ст. им нужны деньги, а поскольку концов нет, будут делать крайнего. не отстанут-это точно. очень сочувствую, готовтесь к войне с законом, а это очень не просто.