Уголовное право

подскажите пожалуйста как можно поступить в такой ситуации?

мои друзья вместе со мной ( друзьям по 17лет , а мне 20) угнали машину ваз 2104! дверь машины была открыта! мой друг который её завадил при уходе от машины ппс совершил дтп врезался в препаркованную машину ауди Q7! призадержании мои друзья попытались убежать, но у одного не получилось, а у дрогово получилось, но он потом пришёл в овд! а я остался сидеть в ней! на нас завели уголовное дело по статье 166 часть 3 ук рф! подскажите пожалуйста как мне избежать тюремного срока чтобы хотя бы дали условный или как можно договариться с владельцом угнаной нами машины? у нас не укого нет судимости и все мы дети-сероты! характеристики у нас положительные! заранее спасибо!
Поговори с юристом, можно сказать взяли покататся там есть лазейка в статьях, если взяли покататся то ничего не будет,
Елена Овчинникова
Лучший ответ
Тебе вменят еще одну статью - за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а это условному наказанию никак не способствует
Алёна Кочнева
да посадют тебя посадят не фиг угонять было впаяют лет 5
для того, чтобы грамотно получить условный срок за угон, а здесь в любом случае будет угон (только без цели хищения, что немного лучше) , просите присутствия адвоката. если возможностей нет на адвоката - только полное признание вины (своей лично, а не за других) и способствование процессу расследования уголовного дела повлечет за собой применение легкого наказания. в первый раз никого не сажают, тем более - если все личные данные положительные.
Ты просто мимо шёл они остановились и типа ты пассажир, а они не совершеннолетние ещё.
Если ты не был за рулём и убегать не пытался, возможно тебе и будет условно, а вообще иди к хозяину и проси как хочешь, чтобы он к тебе претензий не имел.
Значит угнали Ваши друзья? А вы просто рядом как-то оказались? Так и пишите: "Мы с друзьями... ". Чего уж скромничать. А если серьезно - только к юристу хорошему. Надеюсь для Вас все закончиться удачно, а Вы вынесете из этого соответствующий урок.
Насчет вовлечения еще поспорить можно. 20 лет, а головы нет! Дадут условно, вот увидишь.
Уважаемый автор! Если вы действительно хотите получить меньший срок, чем вам положено по закону, не тратьте время здесь. Вам и так уже кто - то добрый предписал к 166 статье еще и 150 (вовлечение несовершеннолетнего) , которого здесь быть не может ибо вовлекать в преступное деяние можно ТОЛЬКО путем угроз и обмана. Вы же их не обманывали? Не обещали им золотые горы? И не угрожали? Так причем здесь 150 статья? ! Теперь по делу. То что им 17 лет, это не о чем не говорит, наверное, юристы которые здесь собираются, немного забыли, что уголовная ответственность НАСТУПАЕТ С 16 (!!!!) лет, а то и с 14! Поэтому нести ответственность вы будете на равне! если на жалость хорошо надавите, могут штраф или условно дать. PS. Если вдруг все обойдется и свободы не лишат, мой совет, не нарушайте закон, такое прокатывает 1 раз, а в следующий раз дадут больше чем положено!
В вашем случае советую обратиться к хорошему юристу. Например, я (живу в Санкт-Петербурге) , обращался к адвокату Озимок Дмитрий Викторович. Советую - очень квалифицированный специалист.