Уголовное право

Как поступить в данной ситуации: заставляют признаться в том, чего не делали?

Ситуация произошла в магазине. Я стала покупать товар. выложила его на ленту для оплаты. Товар был завернут в пакет. Кассир, подумала что это мои личные вещи и провела их мимо "пикалки" (в кассе в больших ТЦ/магазинах продуктовых). Было дело вечером, я даже не обратила внимание на то что она мне его не пробила. Все бы ничего, да только кассир моя знакомая. Нам естественно не верят. Сначала говорили что это сговор. Теперь предлагают моей подруге (кассиру) писать что она намеренно провела товар мимо кассы. Мы ничего не писали. В первой объяснительной написали как было, что она думала что это мой личный пакет, а я не заметила что она его не пробила. Как вот быть в такой ситуации и что нужно делать? Нужно ли писать (как говорят следователи) что кассир намеренно не пробила товар? Следователь очень сильно "прессует" и настаивает что бы кассир взяла все на себя. Я ранее не судимая и ни в каких подобных ситуациях не была замечена. Подруга тоже не судима, но на ней было обвинение по 168 статье пункт 2, но все решили полюбовно.
ничего не подписывайте, под любым "прессингом",а на все встречи со следоком берите диктофон, пригодиться... и подруга пущай ничего не подписывает, стойте на своем... .
а кто ментов или как их там полиЦмантов вызвал, у вас сумку проверяла охрана?
Алмаз Аминов
Лучший ответ
Можете не признаваться, но если дело дойдет до суда - осудят
Роман конечно прав. Но, то что следователь не поверит это его проблемы. Если он уверен в Вашем сговоре. он должен это доказать. Вот пусть и доказывает, только не Вашими признательными показаниями. Стойте на своей версии, день два и раж у него спадет.
Sevada Mirzoyan
да какой нормальный следователь или судья поверит в этот бред? ? 1) каким образом вы завернули купленный товар в ПАКЕТ??? если он должен находиться в корзине или коляске? ? 2)зачем вы положили якобы свои вещи на довольно подозрительную ленту ???3)по какому такому невероятному стечению обстоятельств кассир вдруг да оказался вашей знакомой? ?
вывод: в течении некоторого времени СБ магазина наблюдала за вашей подругой как она "ударно" пропускала мимо кассы своих знакомых с товаром -а затем вас образцово-показательно повязали прямо в момент попытки хищения
доказательств и так хватает чтоб вас обоих осудить по ст 158 ч 2 через 30 УК РФ (еще наверняка и видеозапись есть)
Что за бред? согласен с Романом.
Нет. Не стоит ни чего подписывать и соглашатся. Тем более со следователем. Скажите что вы отказываетесь свидетельствовать против себя. А по поводу подруги, скажите что будете давать свои показания только в суде в присутствии адвоката. Вам ничего не грозит.
Вы имеете право требовать проведение полиграфа - детктора лжи. Если Вы и вправду не мутили ничего с подругой - заявляйте ходатайство о проведении такой экспертизы. Это не 100% оправдашник, но если спец хороший, то он установит, что Вы не врете, а иначе условка гарантирована. П. С. Пишите где Вы живете, хотя бы область.