Уголовное право

Кто виноват в данной ситуации?

Школа. Девочка, 14 лет, 8 класс.
Утром вышла в школу, пришла в школу. Посидела на нескольких уроков, а потом Классный руководитель обнаружила что ребёнка нет в школе. О чём незамедлительно сообщила законным представителям. Телефон ребёнка выключен. Некто не знает где девочка и с кем. Уже 7 часов вечера. То есть ребёнка нет дома. Школа (однаклассники, учителя) не кто не знает где ребёнок. Кто виноват в данной ситуации? Школа, точно не даглядела или родители? Статьи пожалуйста присылайте тоже.
Avenue Gentleman
Все важные вопросы, не урегулированные на законодательном уровне, образовательная организация должна регламентировать в своих локальных актах, либо договором с родителями.
ч. 2 ст. 30 ФЗ "Об образовании" - Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,...
Школа обязана обеспечить безопасность ребенка (п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ "Об образовании")... практика показывает, что эта обязанность действует в пределах здания школы и ее территории.
В данной ситуации важен момент выхода из школы ребенка и его контролирование школой, а также согласование с родителями порядка возвращения ребенка родителям (сейчас многие школы берут от родителей заявления о том, как ребенок будет добираться домой (родители забирают или он сам идет домой).
Если классный руководитель обнаружила пропажу ребенка уже к 6 уроку, то это не хорошо. Еще хуже, если был конфликт у ребенка с учащимся или педагогом, в результате которого она ушла. Если она целенаправленно куда то ушла, то школа не виновата, потому что уйти она так могла и сказав, к примеру, что болит живот и мне нужно домой
Игорь Юрьев
Лучший ответ
Надо установить, где и при каких обстоятельствах ребенок пропал.
Если в школе злодей в коридоре к ней подошел, мешок на голову надел и силой у всех на глазах умыкнул - то школа.
Если девочка вышла из школы добровольно - ее решение, и по дороге с ней что-то случилось, то школа ответственности не несет.
Не выпускать девочку из здания - школа не имеет права. Если по своему развитию девочка затормаживает, то по дороге заблудится, то пальцы в розетку сунет, это обязанность родителей обеспечивать ее безопасность и частным образом нанимать сопровождающих нянек.
А чтобы ребенка найти - надо срочно ее друзей опрашивать, камеры видеонаблюдения смотреть - когда ушла и куда направилась.
Y=
Yashok =)
школа не обязана "пасти" гражданина России, уже имеющего паспорт. Свобода передвижения закреплена Конституцией и пока еще не отменена.
Youra Kovalenko Вообще-то обязана. Этого требует п. 3 статьи 32 ФЗ "Об образовании".
Что касается свободы передвижения, право на её ограничение тоже закрелено в конституции.
Не дОглядели родители. Ребенок должен знать, что можно, а что нельзя. А уж с уроков уйти, это вообще безобразие. Придет .надо дать таких люлей, чтоб помнила всю жизнь.
Денис Хохлов