Уголовное право

Подскажите пожалуйста,с чем связан такой промежуток времени? О чем эта статья?И что надо делать?

!в начале апреля я дала объяснения по материалу,на основании справки из травмпункта-там написано ушиб мизинца и царапина на спине,мало того,я к этому не имею никакого значения!!!!И только сейчас по СМС вызывают,еле дозвонилась в отдел и меня оповестили ,что вызывают в качестве подозреваемой по ст116УК,ссылаясь,что не могли найти,новый адрес дознанию не известен,а вот мобильник всегда у меня на связи.
Статья про побои. Промежуток времени связан с тем, что к таким делам "руки не лежат". Но заявление есть и его надо рассматривать. Поэтому необходимо прибыть и дать объяснение по существу вопросов дознания ( не смотря на "ушиб мизинца и царапину на спине"). В том что вас вызвали по СМС ничего особенного нет, тем более, Вы сами убедились, что вызов из дознания.
Игорь Просто
Лучший ответ
НАДО ПРОСТО ПРИДТИ!
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Значит в отношении вас было заявление от потерпевшей стороны, не помните тогда ищите свидетелей, которые подтвердят что в тот день и в то врмя Вы были там то и там то, только если конечно Вы действительно не наносили побои, а то людей под статью подставить можете.
сходите к дознавателю - у него сроки истекают. Если доказательств того, что Вы нанесли побои у дознавтеля нет, он дело прекратит. Вы не должны доказывать, что вы не верблюд, если есть только заявление потерпевшего.
Алик Ганеев
По всей видимости есть не только справка из травмпункта, но и показания пострадавшего лица "с ушибом и царапиной". Промежуток времени значительный, скорей всего вызван проведением судебно-медицинского освидетельствования по мед. документам, которое может проводиться не один месяц. Однако, ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к делам частного обвинения, если только оно не возбуждено прокуратурой из-за беспомощности потерпевшего, или не имели места хулиганские побуждения (тогда ч. 2). А так потерпевший сам должен обратиться в суд.
Если Вы в курсе по поводу чего вызывают, ищите свидетелей Вашей непричастности, ведите их к дознавателю. Либо нужно указать весомые причины оговора Вас потерпевшей стороной.
данная статья это побои. Но мне не понятен поставленный Вами вопрос, мне необходима дополнительная информация и более развернутый вопрос! напишите на почту или в комментарий, я постараюсь ответом помочь!