Были приняты изменения, которые вступают в действие с 01.01.2013.
В настоящее время ч. 2 ст. 228 УК РФ (в действующей ред. ) гласит:
"Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. "
В силу 18-ФЗ от 01.03.2012 года с 01.01.2013 года ст. 228 УК РФ будет звучать иначе (+появится ч. 3):
"1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -";
- в части второй:
в абзаце первом слова "особо крупном" заменить словом "крупном";
абзац второй дополнить словами "и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового";
- дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. ";
- в примечаниях:
в пункте 2 слова "Крупный и особо крупный" заменить словами "Значительный, крупный и особо крупный", после слов "а также" дополнить словом "значительный, ";
в пункте 3 слова "Крупный и особо крупный" заменить словами "Значительный, крупный и особо крупный", после слова "соответствуют" дополнить словом "значительному, ";
P.S. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, только если новый закон (новая редакция) не улучшает положение виновного. В данном случае, ответственность усугубляется и поэтому распространение свое указанные изменения на совершенные до вступления их в силу иметь НЕ будут (ст. ст. 9, 10 УК РФ).
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-нибудь новые поправки по УДО по ст. 228 ч. 2?